На главную страницу
СУВА

СУВА — столица Суверенной Демократической Республики Фиджи, государства, расположенного в юго-западной части Тихого океана на 320 островах архипелага Фиджи.

Первым из европейцев побывал на земле Фиджи в 1643 г. голландский мореплаватель А. Тасман. В 1774 г. острова исследовал английский мореплаватель Дж. Кук. В 1874 г. острова стали английской колонией. В 1970 г. острова Фиджи были провозглашены независимым государством.

Центр города

Сува расположена на юго-восточном побережье самого большого острова архипелага Фиджи — Вити-Леву, близ дельты реки Ревы.

Сува возникла в 1843 г. В 1882 г. город стал административным центром английской колонии. 10 октября 1970 г. объявлен столицей независимого государства. В Суве расположены резиденция президента страны, правительственные и государственные учреждения.

Центр города застроен современными многоэтажными домами, утопает в зелени и цветах. Особенно красива главная улица Виктория Параде.

Сува — один из важнейших культурных центров Океании. В 1968 г. здесь открыт Южнотихоокеанский университет. В столице находятся также сельскохозяйственный, учительский колледжи, в которых кроме уроженцев Фиджи обучаются студенты из других стран Океании. В 1977 г. в Суве создан Институт морских исследований.

Крупнейшие музеи столицы — этнографический и естественно-исторический. Развиты ремесла, особенно плетение корзинок. Сохранение и развитие многовековых традиций — одна из задач, стоящих перед страной, население которой составляют фиджийцы, индийцы, китайцы, европейцы.

Сува — один из центров туризма в Океании. Это крупный морской порт. Морским и воздушным транспортом столица связана с Англией, Северной Америкой, Австралией, Новой Зеландией.

Сува. Церковь в центре столицы

вверх

Hosted by uCoz