На главную страницу
АПИА

АПИА — столица Западного Самоа, государства в западной части архипелага Самоа в Тихом океане. Данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что острова Самоа были заселены более 2500 лет тому назад полинезийцами. Первым европейцем, открывшим острова во время кругосветного путешествия в 1721—1723 гг., был голландский мореплаватель Якоб Роггёвен.

В 1830 г. на Самоа прибыли английские миссионеры, благодаря чему стало быстро распространяться христианство. В конце XIX в. между Германией, Великобританией и США обострилась борьба за право владения Самоа.

С 1899 г. Западное Самоа было колонией Германии. После Первой мировой войны оно стало подмандатной, а с 1947 г. — подопечной территорией Новой Зеландии. С 1 января 1962 г. Апиа — столица независимого государства Западное Самоа. Здесь находятся парламент страны, государственные и правительственные учреждения.

Столица расположена на северном побережье острова Уполу у подножия горы Апиа. Город подковой раскинулся по берегам бухты, отделенной от открытого моря грядой коралловых рифов.

В центре города находится здание парламента, построенное в виде традиционной полинезийской хижины овальной формы, крытой пальмовыми листьями. В Апиа расположены конторы иностранных компаний, гостиницы, банки. Примечательная особенность столицы — большое количество церквей. В Апии есть кинотеатр, госпиталь, несколько школ. Центр застроен домами европейского типа, приспособленными к условиям тропического климата: они имеют лоджии, веранды, затененные окна. На окраинах традиционные жилища — хижины, или фале, как их здесь называют. Они имеют овальную форму, устанавливаются на деревянных столбах, покрываются листьями кокосовых пальм, бывают и с железной крышей. Стены отсутствуют, но при необходимости проемы между столбами завешиваются циновками. Пол выложен крупной галькой. Столичные жители носят европейскую одежду.

В предместье Апии находится усадьба известного английского писателя Р. Л. Стивенсона, автора знаменитой книги «Остров сокровищ». Он жил здесь в 1890—1894 гг. и похоронен на вершине горы, господствующей над Апией. Стивенсона чтят в этих местах не только как ту сигала («сочинителя историй»), но и как мужественного и честного человека, который пытался защитить самоанцев от гнета колонизаторов. Дом писателя и вся усадьба объявлены заповедником. На территории усадьбы размещается официальная резиденция главы государства.

Известна обсерватория в Апии, основанная в 1902 г. В ней проводятся исследовательские работы по метеорологии, земному магнетизму и т. п. При обсерватории создана служба точного времени, сейсмографическая станция.

Апиа — морской порт и торговый центр страны, поддерживающий торговые связи с Австралией, Новой Зеландией и США. Население города занято изготовлением циновок, вееров, плетеных корзинок и других ремесленных изделий. В последнее время Апиа становится известным курортом. Туристов привлекают пляжи, удобная океанская бухта. Международный аэропорт вблизи столицы связывает ее с миром.

Здание парламента в виде традиционной хижины

вверх

Hosted by uCoz