На главную страницу
ХАРАРЕ

ХАРАРЕ — столица Республики Зимбабве, государства на юге Африки. Хараре расположен на северо-востоке страны.

О названии столицы существуют разные легенды. Согласно одной из легенд, когда-то на холме жил знаменитый колдун, который всегда бодрствовал. Простые смертные говорили про него: «Ха-а-раре» («Он не спит»). По другой легенде, Хараре произошло от Зхараре, имени жившего здесь вождя. Он имел обыкновение подниматься на холм, который местные жители стали называть Чикомо Зхараре («Гора Зхараре»).

Город основан в 1890 г. и был административным центром колонии Южная Родезия. После распада колонии Зимбабве входила в состав Федерации Родезии и Ньясаленда. Независимость страна получила в 1980 г. Хараре ныне столица Республики Зимбабве. Здесь расположены резиденция президента, правительство, высшие государственные и административные учреждения. На холме у въезда в Хараре установлен обелиск в честь борцов за независимость республики.

Деловой центр Хараре

Хараре был сформирован по типу колониальных городов: центральный европейский квартал, хорошо спланированный и благоустроенный, и африканские окраины. От колониальных времен конца XIX — начала XX в. в столице сохранились католические соборы, здания Верховного суда, парламента. В 1963 г. был составлен проект реконструкции города под руководством архитектора М. Локка. В соответствии с проектом в центре города выстроены из стекла и бетона административные здания, конторы, отели, наиболее интересные из которых 14-этажный Робинсон-хаус, 20-этажный Ливингстон-хаус высотой 75 м, Мемориальная библиотека и Музей королевы Виктории, отель «Шератон» с конференц-залом на 4,5 тыс. человек. В отделке сооружений применяют мрамор, мозаику, цветное стекло, медь. Особенно хорошо оформлены здания на одной из самых красивых улиц зимбабвийской столицы — Кингсуэй (Королевский путь).

Зимбабвийскую столицу называют Городом цветущих деревьев. Круглый год здесь цветут джакаранды с нежно-фиолетовыми лепестками, оранжевые кроны акаций, изгороди из красных, желтых, белых, алых бугенвилей, зеленеют парки и скверы. Сквер на 2-й стрит известен не только зелеными газонами и фонтаном: его дорожки распланированы так, что сквер в точности повторяет рисунок британского флага.

Хараре — главный культурный и учебный центр страны. В городе находятся университет, Пастеровский институт. Богатые книжные собрания содержат Мемориальная библиотека королевы Виктории, основанная в 1902 г., библиотека университета, Национальная библиотека, публичная библиотека, основанная еще в 1896 г.

В числе научных учреждений Хараре — исследовательские центры табака, хлопка, геологическая служба, Национальный гербарий и Ботанический сад, основанный в 1909 г.

В Национальном музее в Хараре представлены разделы археологии, истории, этнографии. Национальная галерея Зимбабве содержит коллекции западноевропейской живописи XV—XVIII вв., современной живописи и скульптуры Зимбабве.

вверх

Hosted by uCoz