На главную страницу
ФРИТАУН

ФРИТАУН — столица Республики Сьерра-Леоне, государства в Западной Африке, расположенного на побережье Атлантического океана. В 1462 г. на берегу современной Сьерра-Леоне высадились португальские мореплаватели. Они и дали открытому ими полуострову название Сьерра-Леоне — «Львиные горы». К концу XVIII в. побережье перешло под контроль англичан. В 1787 г. англичане завезли сюда несколько сотен освобожденных рабов и образовали поселение Фритаун (Город свободных). Это один из старейших городов Западной Африки. В 1808 г. Фритаун стал главным опорным пунктом английской колонизации в Западной Африке. Независимость Сьерра-Леоне была провозглашена в 1961 г. Фритаун стал столицей государства. Здесь находятся парламент и правительственные учреждения.

Фритаун — один из крупнейших портов на побережье Западной Африки. Международный аэропорт Лунги связывает Фритаун с внешним миром.

Фритаун протянулся узкой полосой вдоль берега гавани и на прилегающих холмах. Центральная часть имеет облик небольшого английского города второй половины XIX в. Преобладают двух-трехэтажные белокаменные дома с двускатными крышами. В центре города находятся парламент, суд, банки, магазины, почтамт, старинный форт Торнтон (1796). Современные многоэтажные здания из стекла и бетона иностранных компаний, отель «Парамаунт», стадион, Национальный музей, библиотека украсили старомодный центр города.

На окраинах города разместились кварталы Крутаун, Марунтаун, Конготаун, Клаунтаун, заселенные коренными жителями страны.

Промышленный район Фритауна расположен в его восточной части, в районе причала. Рядом с причалом один из рынков Фритауна— крупнейший и старейший рынок короля Джимми (предполагается, что это название дано рынку в честь одного из вождей местных племен). Он разместился на берегу бухты, где высадились первые поселенцы. Рынок поднимается ярусами от старинного причала по «португальской лестнице» до Оксфорд-стрит, где сливается с ее торговыми рядами. Три раза в неделю бухта заполняется прибывающими сюда парусными лодками и пирогами. Рыбаки и крестьяне привозят на рынок продукты питания — рыбу, рис и фрукты.

Центр Фритауна

Старинная каменная «португальская лестница» — исторический памятник (XV в.). По ней рабов спускали к океану и грузили на галеры.

Фритаун — культурный центр страны. Здесь находится колледж Фура-Бей, старейшее учебное заведение Западной Африки. Колледж был основан в 1827 г. миссионерами для подготовки учителей и священников из числа африканцев. С 1967 г. работает Университет Сьерра-Леоне, в состав которого вошли и колледж Фура-Бей, и колледж Нджала. Университет имеет факультеты гуманитарных, естественных, социальных наук, экономики, инженерный. Университетская библиотека — богатейшая в стране. Работают институты морской биологии и океанографии, Институт изучения Африки.

Национальный музей Сьерра-Леоне основан в 1959 г. В его коллекции содержатся произведения народного искусства, маски, деревянная скульптура, резьба по слоновой кости, деревянные гребни.

вверх

Hosted by uCoz