На главную страницу
ПРЕТОРИЯ

ПРЕТОРИЯ — столица Южно-Африканской Республики и одновременно административный центр провинции Трансвааль. Претория расположена в живописной долине реки Апис на юге Африки. Претория была основана в 1855 г. Мартинусом Преториусом, сыном знаменитого Андриеса Преториуса, главнокомандующего войсками бурских переселенцев, которые в середине XIX в. захватили земли, принадлежавшие коренным южноафриканцам — матабеле. В честь А. Преториуса город и получил свое название. С 1860 г. Претория — столица бурской республики Трансвааль. После англо-бурской войны 1899—1902 гг., когда Трансваалем завладела Англия, Претория стала административным центром Трансвааля под протекторатом Англии. С 1910 г. Претория — столица доминиона Южно-Африканский Союз в составе Великобритании. В 1961 г. в результате провозглашения независимости Претория стала столицей независимой Южно-Африканской Республики. В столице находится резиденция президента и правительства, парламент же заседает в Кейптауне.

Претория — один из немногих городов в ЮАР, большинство жителей которого европейцы.

Город расположен в долине, окаймленной с севера и юга цепями отлогих холмов. Центральная часть города имеет прямоугольную планировку. В ней преобладают квадратные симметричные площади, на которых возвышаются статуи колониальных времен. На главной площади столицы Керк-платс установлен монументальный памятник П. Крюгеру (1825—1904) — первому президенту Трансвааля. На центральных улицах — П. Крюгера и Черч-стрит (самой длинной прямой улице в мире — почти 25 км) разместились здания бывшей ратуши и Дворца юстиции, англиканский собор, ряд банков, Монетный двор республики. В восточной части центра находятся магазины, рестораны, кафе, кинотеатры, высятся многоэтажные здания. Самая высокая башня Претории — здание Банка ЮАР.

На холмистом берегу реки Апис расположен район правительственных учреждений, окруженный парками. Массивные административные здания в греческом стиле с колоннадами и декоративными башнями доминируют над городом. Резиденция президента называется очень поэтично — «Заря новой эры».

Претория — исключительно зеленый город, в нем много фонтанов и бассейнов. Вдоль дорог высажены цветущие вечнозеленые деревья и кустарники, пальмы, джакаранды. В городе много парков: Бюргерс-парк, Принсес-парк. Наибольшей известностью пользуются Веннинг-парк, или Висячий сад, водяной орган в Центурион-центре близ Претории. Украшает город и река Апис с многочисленными перекинутыми через нее мостами.

Претория — важнейший научный и культурный центр ЮАР. Здесь находятся университет, основанный в 1908 г., Совет по научным и промышленным исследованиям.

Целый ряд музеев Претории знакомит с историей и традициями ЮАР: работают Дом-музей П. Крюгера, Музей первопоселенцев, расположенный на открытом воздухе, Трансваальский и Научно-технологический музеи, Музей изобразительных искусств. В столице имеются также Государственный театр, Ботанический сад. Национальный зоопарк Претории входит в десятку лучших зоопарков мира.

К числу достопримечательностей столицы ЮАР относятся два памятника близ Претории. В ознаменование столетнего юбилея Претории на холме к югу от города возведен грандиозный монумент в честь первых бурских колонистов Трансвааля (1949). В 1963 г. сооружен памятник летчикам, погибшим во время Второй мировой войны и в последующие годы, — это капелла, поставленная рядом с аэропортом.

Неподалеку от города разрабатывается крупнейшая алмазоносная трубка «Премьер», достигающая в диаметре почти 800 м. В 1905 г. здесь был добыт самый большой в мире алмаз «Куллинан». Он весил более 3 тыс. карат, был размером с кулак взрослого мужчины. Правительство Трансвааля преподнесло его английскому королю Эдуарду VII. Около двух лет затратили ювелиры Амстердама на расколку и огранку этого уникального камня. Полученные из него 8 крупных и 105 мелких бриллиантов украсили скипетр, корону и прочие регалии английских королей.

На северо-востоке Трансвааля расположен знаменитый Национальный парк Крюгера. В парке Крюгера обитают львы, леопарды, слоны, жирафы, бегемоты, буйволы, антилопы, обезьяны, многие виды птиц. Из Претории осуществляются увлекательные сафари в комфортабельном поезде на паровозной тяге. В парке можно поселиться на несколько дней. В нем имеется множество туристических троп для пеших походов в сопровождении егеря. Юг Африки — один из самых популярных регионов для охоты на крупного зверя.

вверх

Hosted by uCoz