На главную страницу
МОРОНИ

МОРОНИ — столица Федеральной Исламской Республики Коморские Острова, государства, расположенного на четырех крупных островах Коморского архипелага в Мозамбикском проливе Индийского океана. Коморские острова были захвачены Францией в XIX в. и превращены в колонию. Независимость страны провозглашена в 1975 г. В столице расположены резиденция президента, правительственные и административные учреждения. Население столицы составляет немногим более 25 тыс. человек и состоит из коморцев — потомков арабов, смешавшихся с малагасийцами и выходцами с Восточного побережья Африки.

Морони расположен у подножия вулкана Картала. Город возник как порт, и сегодня это шумный порт, забитый парусниками доу и рыбацкими лодками. Город, как бы амфитеатром взбирающийся вверх по склонам вулкана, во многом напоминает средневековые арабские поселения вос-точноафриканского побережья. Здесь много древних мечетей с минаретами и белых домов из коралловых плит с плоскими кровлями. Часто современные постройки копируют традиционные образцы арабской архитектуры.

Главная достопримечательность Морони — большой колоритный базар. Здесь много ананасов и манго. Торгующие на базаре женщины одеты в национальную одежду — канга, украшенную оригинальным орнаментом различных цветов и оттенков.

Морони — крупнейший порт по экспорту пряностей. Главные экспортные культуры — иланг-иланг (эссенция), ваниль — 2-е место в мире по экспорту, гвоздика — 1-е место в мире, а также копра.

вверх

Hosted by uCoz