На главную страницу
МАСЕРУ

МАСЕРУ — столица Королевства Лесото, государства на юге Африки. Масеру основан в 1869г. Место расположения столицы называют Африканской Швейцарией. С трех сторон Масеру отгорожен от внешнего мира отрогами Драконовых гор. Город очень живописен.

В планировке и архитектуре Масеру выделяются европейские и африканские кварталы. В европейском квартале находятся королевский дворец, парламент, правительственные учреждения, магазины, коттеджи, спортивные площадки. Возводятся современные здания гостиниц, банков. Есть международный аэропорт.

В африканском квартале существуют и обычные хижины. Прямоугольные в плане жилища строятся из камня или необожженного кирпича и имеют двускатную или четырехскатную крышу. Стены домов украшаются красным или желтым геометрическим узором (мотив эллипсов).

Деловой центр Масеру

Архитектурная достопримечательность Масеру — Центр национальных ремесел, построенный в форме традиционного головного убора суто — народа, населяющего Лесото. В нем демонстрируются резьба по дереву, кувшины, коробки с геометрическим рисунком, керамические изделия (чайники, вазы), изделия, изготовленные из меха животных, ожерелья и т. д.

вверх

Hosted by uCoz