На главную страницу
КИГАЛИ

КИГАЛИ — столица Руандийской Республики, государства, расположенного в Центральной Африке.

В конце XIX в. Руанда была захвачена Германией и вошла вместе с Бурунди в качестве единой административно-территориальной единицы под названием Руанда-Урунди в состав Германской Восточной Африки. С 1898 г. Кигали — местопребывание германского резидента в Восточной Африке. В 1908 г. здесь был учрежден военный пост. После Второй мировой войны и поражения в ней Германии Кигали оказалась в подмандатной (с 1922 г.), а затем подопечной (с 1946 г.) территории Руанда-Урунди, управляющейся Бельгией. Кигали — административный центр Руанды. В 1962 г. провозглашена независимость Руанды. Кигали — столица независимого государства Руанда.

В Кигали сосредоточены правительственные и административные учреждения республики, резиденция президента, парламент, Национальное собрание, Национальный банк, торговые представительства. Застроен город одно-двухэтажными кирпичными зданиями европейского типа. На окраинах дома деревянные и глинобитные. Улицы преимущественно узкие. Жилищное строительство последних лет, как правило, представлено типовыми застройками.

Окрестности Кигали

В столице работают высшие учебные заведения: Технический колледж (основан в 1956 г.) и Экономико-статистический институт (с 1975 г.). Университет Руанды расположен в городе Бутаре.

В столице действует Академия культуры, имеется ряд начальных и средних школ, кинотеатр, госпиталь.

В окрестностях Кигали расположены обширные кофейные плантации, на которых выращивают кофе «арабика» и «рабуста». Кигали— крупный центр оптовой торговли кофе, шкурами животных, крупным рогатым скотом.

Близ города расположен крупный аэропорт международного значения Камелебе.

Кигали. Панорама города

вверх

Hosted by uCoz