На главную страницу
ДЖИБУТИ

ДЖИБУТИ — столица одноименной республики, государства, расположенного на северо-востоке Африки. Столица находится на берегу залива Таджура в Индийском океане. Город основан в 1888 г. французами как морской порт. Он был опорным пунктом для дальнейшего колониального захвата Францией Восточной Африки. С 1892 г. Джибути — административный центр колонии Французский Берег Сомали. В 1946 г. колония Французское Сомали получила статус заморской территории Франции. С 1967 г. Французский Берег Сомали стал официально именоваться Французской Территорией Афара и Исса. В 1977 г. провозглашена независимость Республики Джибути. Ее столицей стал город Джибути, местопребывание президента, парламента.

Площадь Менелика

В столице сосредоточены все государственные, учебные и медицинские учреждения страны. Центром Джибути является порт: по своей оснащенности и грузообороту он занимает ведущее место среди портов в западной части Индийского океана. Вокруг него исторически формировался город. В числе исторических памятников Кафедральный собор, мусульманская мечеть в арабском стиле.

Центр города имеет правильную планировку, застроен по проектам французских архитекторов. Жилые кварталы застраиваются типовыми зданиями.

В центральной, примыкающей к порту части города сосредоточены административные и правительственные учреждения. Здесь расположены резиденция президента, парламент, банки, торговые представительства.

В 60-х гг. сооружен культурный центр, включающий театр на открытом воздухе, библиотеку, зал для спортивных игр, бар, бассейн.

Высший институт научно-технических исследований, основанный в 1979 г., — основное научное учреждение страны. В нем ведется работа по изучению природы, естественных ресурсов, археологии и традиционной культуры Джибути. Международный аэропорт Джибути служит транзитным пунктом в перевозке пассажиров.

вверх

Hosted by uCoz