На главную страницу
ДАКАР

ДАКАР — столица Республики Сенегал, государства, расположенного на атлантическом побережье Западной Африки. Город расположен на полуострове Зеленый Мыс, крайней западной точке Африканского континента, на пересечении важных морских путей из Европы в Южную Африку и Южную Америку. Европейцы впервые появились здесь в середине XV в. — сначала португальцы, затем англичане и французы. Они обосновались на острове Горэ. В течение почти двух столетий этот остров площадью 25 га служил основным центром работорговли в Африке. Отсюда было отправлено в Европу и Америку около 2 млн рабов.

Осваивать районы Зеленого Мыса, где расположен Дакар, колонисты начали только в середине XIX в. В то время здесь было несколько небольших негритянских деревень, население которых занималось рыболовством. На месте деревни Ндакару и был в 1857 г. основан Дакар, что значит «тамариновое дерево», символизирующее благополучие и могущество.

Первоначально французы разместили на этой территории небольшой военный гарнизон, затем построили католическую миссию. В дальнейшем основой развития Дакара стал удобный морской порт, через который французы вывозили в Европу слоновую кость, ценные породы деревьев, фрукты, арахис и т. п.

В 1895 г. Дакар стал административным центром Французской Западной Африки. Сенегал оставался французской колонией до 1958 г. В 1958 г. он был провозглашен самоуправляющейся республикой в составе Французского Сообщества. Затем входил в состав Федерации Мали. В 1960 г. провозглашен независимой республикой. С 1960 г. Дакар — столица независимой Республики Сенегал, местопребывание президента, парламента и правительства страны.

Дакар часто называют Воротами Африки. Этому своему названию город обязан, в частности, аэропорту. Аэропорт Дакара Йофф — современное, великолепно оборудованное сооружение — имеет международное значение. Однако центром столицы является порт. Город строился вокруг него. Дакарский порт намного превосходит по своему грузообороту другие порты Западной Африки — Абиджан, Котону.

Наиболее благоустроенный район находится на берегу океана. Он четко спланирован, застроен современными многоэтажными домами с солнцезащитными устройствами. Здесь много зелени, расположены рестораны, кафе, магазины.

Площадь Независимости — административный центр Дакара. Посередине площади, в сквере, возвышается памятник Независимости. Вокруг площади возносятся здания банков, компаний. Тут же расположен правительственный центр столицы — площадь Этуаль.

Одно из красивейших сооружений Дакара — утопающий в зелени Дворец президента. Другое красивое здание — возвышающийся на холме Дворец правосудия. Очень живописна дакарская ратуша. В центре города находятся парламент, громадный католический собор. Большая мечеть Дакара, одна из крупнейших в Африке, построена в 1964 г. В мечети площадью 130 х 80 м может разместиться 10 тыс. верующих. Мечеть венчает 80-метровый минарет, на вершине которого смотровая башня, откуда открывается великолепный вид на город.

В западной части Дакара расположен жилой район, спроектированный по европейским образцам, — радиальные улицы, идущие от трех круглых площадей, между ними кварталы с шахматной планировкой. Все здания спроектированы французскими архитекторами.

В северо-западной части располагается громадный негритянский район — Медина. Этот район, в отличие от европейских, застроен одноэтажными глинобитными домами — хижинами местного типа.

В центре города расположен знаменитый дакарский рынок Сандага. Здесь торгуют всевозможными овощами, фруктами, рыбой. Особенно интересен отдел специй, насыщенный ароматами корицы, тмина, шафрана, мяты и других трав. Недалеко ювелирный базар, где продается много красивых изделий из золота и филигранные, стилизованные под старину украшения из так называемого местного золота — сплава драгоценного металла и меди. Любая покупка совершается после длительного и эмоционального торга — такова традиция рынка. В Дакаре есть и другие рынки. На рынке Кармель продают самые разнообразные цветы. В Медине расположен рынок Тилен, известный африканскими сувенирами.

На берегу океана возвышаются белоснежные корпуса знаменитого Дакарского университета, основанного в 1957 г. В его составе — факультеты права, литературы, ислама, экономики, тропической медицины. Французский институт Черной Африки изучает историю, культуру, климат, флору и фауну Африканского континента.

Стадион Свободы вмещает 15 тыс. зрителей. Здесь проводятся международные футбольные матчи. Сенегальцы — большие любители футбола. Команда Сенегала «Зеленый Мыс» — одна из сильнейших в Африке.

Дакарский театр на 1200 мест прекрасно оборудован, внутри отделан мрамором, кожей, бархатом. В театре ставят пьесы и балеты, здесь выступают приезжие звезды эстрады.

На набережной расположен Этнографический музей. В его экспозиции — статуэтки, музыкальные инструменты, ритуальные вазы, орудия труда и оружие, праздничные одежды, украшения. В музее есть разделы, посвященные природе Сенегала.

Динамический музей стоит на берегу океана. В нем обычно размещаются сменяющие друг друга выставки и экспозиции.

В пригороде Дакара раскинулась «деревня ремесленников» Сумбедиун. Это своеобразный музей под открытым небом: между крытыми соломой круглыми хижинами ходят туристы, наблюдая за работой мастеров. У одной хижины мастерят маски, статуэтки из черного и красного дерева, у другой — изготавливают сумки, портфели, бумажники, папки из змеиной кожи. Рядом целые россыпи золотых и серебряных колец, кулонов, браслетов, цепочек. Есть хижины, где продают керамику, пряжу, вышивки, слоновую кость.

Остров Горэ — одна из достопримечательностей сенегальской столицы. На острове расположен целый комплекс музеев: Морской музей, Исторический, старая ратуша, дворец губернатора, мечеть, Международный рыболовный клуб. Самое древнее сооружение на острове — португальская церковь, построенная в 1482 г.

Здесь есть и Дом рабов. Это древнее здание с колоннами и невысоким проходом к причалу. Через него прогоняли на корабли миллионы черных рабов.

На вершине горы, венчающей остров, — бывшая крепость, от которой уцелели огромное проржавевшее орудие и ядра.

Дакар. Океанская набережная

вверх

Hosted by uCoz