На главную страницу
АНТАНАНАРИВУ

АНТАНАНАРИВУ - столица Республики Мадагаскар. Это государство расположено на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах в Индийском океане, у юго-восточного побережья Африки. Антананариву находится на Высоком плато в центральной части острова Мадагаскар на высоте 1400 м над уровнем моря, в тропической зоне. Город был основан на холме Аналаманга (Голубой лес) в начале XVII в. Его основатель — Андриандзака, правитель Имерины, государства в центральной части острова Мадагаскар (XV—XIX вв.), которое позднее получило название Малагасийское королевство, или королевство Мадагаскар.

Вначале город был центром Имерины, затем — столицей королевства Мадагаскар. В 1895 г. Мадагаскар был захвачен французскими колонизаторами, и Антананариву стал административным центром французской колонии Мадагаскар. Колониальное господство Франции в Мадагаскаре продолжалось до 1960 г. После провозглашения в 1960 г. независимости Малагасийской Республики Антананариву — ее столица. С 1975 г. — столица Республики Мадагаскар, местопребывание президента и парламента.

Слово «Антананариву» переводят как «город на тысяче холмов» или «город тысячи деревьев», «крепость тысячи воинов». Коренные жители называют свою столицу Тана.

Город раскинулся на трех холмах, соединенных тоннелями и лестницами. В южной части города расположен королевский холм Рува, на вершине которого находился дворец Андафиа-варатра, возведенный в 1800 г. Ныне здесь размещен Национальный музей Мадагаскара. В его коллекции богатейшая картинная галерея малагасийских королей. К северу от музея находится дворец Райнилайаривуни — резиденция президента республики. Неподалеку от холма — Кафедральный собор столицы. В самом центре столицы — озеро Ануси с сиреневой водой, отражающей краски цветущих вокруг раскидистых джакаранд. Посреди озера — вознесшийся в голубое небо обелиск малагасийцам, погибшим в двух мировых войнах. На площади Независимости установлен строгий гранитный монумент, на котором выбит флаг Мадагаскара и слова: «Свобода. Народ. Развитие».

Северо-западный район столицы, примыкающий к главной улице Освобождения, застроен зданиями современного европейского типа. Среди них — Национальное собрание, Университет Мадагаскара, Академия наук, Дом радио, банк и др. В остальных городских районах малоэтажная застройка, в которой широко используются элементы народной архитектуры. Бегущие по пригоркам улицы застроены домами из красной, розовой и белой глины с островерхими черепичными крышами и узкими окнами.

В самом центре города, на площади Алкелия расположился гигантский базар Зума— «пятница». Рассказывают, что раньше заниматься торговлей на острове разрешали только в этот день. Теперь на Мадагаскаре торгуют ежедневно. Однако самый большой на острове базар по традиции и сейчас собирается по пятницам. Считается, что Зума существовал еще в XVII в. и с тех пор почти не изменил своих традиций, так же красочен и колоритен. Торговцы располагаются под огромными яркими зонтами прямо на земле. Базар славится лечебными травами, средствами от сглаза, приворотными средствами.

Антананариву хорошо озеленен. Красивый парк окружает озеро Ануси. В южной части города находится Зооботанический сад Цимбабаза, основанный в 1925 г. Он занимает 24 га. В нем обитают гигантские слоновые черепахи, которые живут по 300 лет и пережили динозавров. В саду 13 тыс. видов деревьев и растений, 11 тыс. из которых растут только на Красном острове, как называют Мадагаскар, и нигде больше в мире не встречаются.

В числе других интересных достопримечательностей столицы — Зал прикладных искусств, Национальная библиотека Мадагаскара, «Антананариву театр», Музей национальной музыки. Неподалеку от города вырос университетский городок.

вверх

Hosted by uCoz