На главную страницу
ТЕГУСИГАЛЬПА

ТЕГУСИГАЛЬПА — столица Республики Гондурас, государства в Центральной Америке. Город лежит среди гор центральной части страны, в долине реки Чолутека на высоте около 1000 м, на изрезанных склонах горы Эль-Пикачо.

Город основан в 1524 г. испанскими конкистадорами. На месте нынешней столицы был индейский (ацтекский) город, который захватили испанцы во время завоевания ими территории современного Гондураса. Основание города было вызвано открытием здесь залежей серебра, золота и мрамора. Вблизи города находится разрабатываемый с XVI в. серебряный рудник, от которого и произошло название столицы — Тегусигальпа (Серебряная гора). Быстрый рост Тегусигальпы был связан с разработкой этих месторождений.

С 1880 г. Тегусигальпа — столица Гондураса. В столице находится резиденция президента и заседает парламент — Национальный конгресс.

Город живописно расположен у подножия и на склонах горы Эль-Пикачо. Каменные мосты, один из которых построен еще в колониальный период, соединяют гористую Тегусигальпу с расположенными на плоскогорье Комаягуа районами города.

Тегусигальпа никогда не страдала ни от пожаров, ни от землетрясений. Она во многом сохранила колорит колониальной эпохи. По склонам холмов идут параллельные улицы города, преимущественно застроены домами в один-два этажа. Сохранилось много домов староиспанской архитектуры с внутренними двориками — патио, обнесенными галереей и красивыми узорчатыми балконами. Некоторые улицы города представляют собой каменные лестницы с широкими ступенями, поднимающимися в гору. Многочисленны тротуары-ступени. Низкоэтажные дома, окрашенные в пастельные тона, чередуются с белыми общественными зданиями, церквями. На их фоне выделяются многоэтажные строения в 6—8 этажей. Все эти здания красиво смотрятся на покрытых тропической растительностью склонах гор.

Главной площадью города является площадь Франциско Морасана, на которой стоит конный памятник генералу Ф. Морасану, одному из организаторов освободительной борьбы центральноамериканских колоний против испанского ига. На площади находится большой Кафедральный собор Сан-Мигель, построенный в XVIII в., — основной архитектурный памятник города и самое красивое здание страны. Собор знаменит своим серебряным алтарем, выдающимся произведением искусства колониального периода. В городе находится еще ряд церквей, наиболее известная из них — церковь Лос Долорес (XVIII в.).

В этом районе расположены Дворец президента в колониальном стиле и новые современные здания Национального конгресса, Центрального банка Гондураса, страховых компаний, представительств. Здесь же сосредоточены отели, рестораны, кинотеатры. Главная улица города — авенида Пас Бараона.

Одна из достопримечательностей Тегусигальпы — рынки. На них продаются не только продукты сельского хозяйства, но и изделия народного ремесла: глиняная посуда, плетеные корзины, резная деревянная скульптура.

Тегусигальпа — главный культурный центр страны. Здесь находятся Гондурасская академия, университет, основанный в 1847 г., Панамериканский сельскохозяйственный институт, Национальная школа изящных искусств. Национальная библиотека также расположена в столице. Национальный музей знакомит с историей государства. Собрание современной живописи и ремесленных изделий находится в Национальной школе изящных искусств.

вверх

Hosted by uCoz