На главную страницу
САНТО-ДОМИНГО

САНТО-ДОМИНГО - столица Доминиканской Республики, государства в Вест-Индии, занимающего восточную часть острова Гаити, а также небольшие острова в Карибском море.

Санто-Доминго расположен на юго-востоке острова Гаити на побережье Карибского моря в устье реки Осама.

Санто-Доминго — самый старый город в Новом Свете. Он основан в 1496 г. Бартоломео Колумбом, братом Христофора Колумба, на месте его первой высадки на остров 6 декабря 1492 г. Город назван в честь отца основателя и воскресного дня, в который был заложен первый камень города.

Санто-Доминго строился как цитадель колониального господства Испании в Латинской Америке. Историки называют его образцом испанского колониального города XVI в. Санто-Доминго являлся основной базой, откуда отбывали экспедиции авантюристов, церковников и испанских солдат для завоевания соседних стран. Город знаменит тем, что в 1493 г. здесь произошло первое сражение индейцев с испанскими завоевателями.

С 1844 г. Санто-Доминго— столица Доминиканской Республики, местопребывание президента и парламента страны.

В Санто-Доминго сохранился Старый город, район самых старинных в Новом Свете построек. В городе есть исторические здания. Башня Торре дель Оменахе (1503—1507), дворец Алькасар-Колумба (1510—1514)— местопребывание первого вице-короля, Кафедральный собор Санта-Мария, первый в Западном полушарии церковный памятник, построенный в 1512 г. В нем находится гробница X. Колумба. Как известно, он завещал похоронить себя на Эспаньоле (острове Гаити) — острове, показавшемся ему самым прекрасным. В соборе Санта-Мария похоронены брат X. Колумба Бартоломео, основатель города, потомки X. Колумба — сын Диего и внук Лука. В центре города имеются и другие архитектурные памятники. Памятники старины придают городу своеобразный облик.

Центр города — площадь Независимости. Здесь перед Кафедральным собором возвышается памятник Христофору Колумбу.

Центральные улицы столицы — Боливара и Индепенденсиа — застроены современными зданиями и сооружениями, вдоль которых тянутся ряды пальм. В этом районе расположен Национальный дворец, где находится правительство республики, роскошные отели, рестораны, кинотеатры, клубы. Центр города — это также средоточие деловой жизни столицы, здесь расположены банки, представительства фирм.

В центре Санто-Доминго находятся также Ботанический и Зоологический сады, детский парк Рамфис с комплексными спортивными сооружениями, Международный парк, стадион. В районе парка Мелья виллы, утопающие в тенистых садах.

Санто-Доминго — важный культурный центр страны. Здесь расположен старейший в Латинской Америке университет, возникший в 1538 г. на базе духовной семинарии ордена доминиканцев. Национальный университет основан в 1966 г. Национальная консерватория, главная библиотека страны также находятся в столице.

Известный музей Санто-Доминго — Музей доминиканского человека, основанный в 1973 г. В нем экспонируются предметы, относящиеся к древнему колониальному и современному периодам истории страны. Национальная галерея изящных искусств знакомит с произведениями художников и скульпторов Доминиканской Республики. '

вверх

Hosted by uCoz