На главную страницу
ПОРТ-ОФ-СПЕИН

ПОРТ-ОФ-СПЕЙН — столица Республики Тринидад и Тобаго, государства, расположенного на островах Тринидад и Тобаго в бассейне Карибского моря у северо-восточного побережья Южной Америки.

Крупнейший город и порт страны Порт-оф-Спейн находится в западной части острова Тринидад, на берегу залива Пария Атлантического океана.

Первое поселение испанцев на месте современного Порт-оф-Спейна возникло на рубеже XV—XVI вв., вскоре после открытия острова экспедицией X. Колумба. До прихода испанцев здесь находилась старинная индейская деревня Конкерабия. Испанские конкистадоры, искавшие золото, не обнаружили на острове драгоценных металлов, поэтому поселок рос медленно. И только в 1783 г. Порт-оф-Спейн стал главным городом испанской колонии на острове Тринидад. В 1797 г. Порт-оф-Спейн перешел во владение Великобритании. Когда Тринидад и Тобаго входил в созданную Англией Федерацию Вест-Индии, Порт-оф-Спейн являлся резиденцией правительственных органов этой федерации. В 1899 г. острова Тринидад и Тобаго были объединены в административном отношении в единую колонию. В 1962 г. Тринидад и Тобаго получили независимость. В Порт-оф-Спейне находятся резиденция президента республики, правительство.

По своему внешнему облику Порт-оф-Спейн принадлежит к числу наиболее современных городов Вест-Индии, застраивался он уже в XX в. Отличительной чертой столицы является обилие парков и скверов.

Главная площадь города — Вудфорд-сквер. На ней расположен Красный дом — основное административное здание столицы, в котором находятся парламент, Верховный суд. С южной стороны на площадь выходит фасад величественного англиканского собора Холи Тринити. Очень разнообразна архитектура городских церквей. Здесь тесно соседствуют католические соборы, протестантские церкви, буддийские храмы, пагоды, мечети и синагоги.

Порт-оф-Спейн — город разнообразной архитектуры

Деловой и торговый центр составляют главные улицы города — Фредерик-стрит, где находятся международные агентства, банки и самые крупные магазины, Куинс-парк и Шарлотт-стрит, известные своими рынками и мелкими лавочками, а также китайскими ресторанчиками, маленькими гостиницами, кинотеатрами.

Улицы перемежаются парками и скверами. Особенно привлекателен Саванна — огромный тенистый парк, в котором оборудованы крокетные, теннисные, футбольные площадки.

В примыкающем к парку Саванна Ботаническом саду находится Дом правительства. Парк Саванна, скверы города, а также большинство зданий созданы по английским образцам.

Порт-оф-Спейн — главный культурный центр страны. В нем находятся Тринидадское отделение университета Вест-Индии, Центральная библиотека Тринидада и Тобаго, Национальный музей (основан в 1962 г.), в котором имеются естественный, археологический и исторический отделы, художественная галерея.

Ежегодно в Порт-оф-Спейн с понедельника по среду первой недели весеннего религиозного Великого поста проводится карнавал. По отзывам знатоков, тринидадский карнавал — один из самых красочных праздников такого рода в Новом Свете.

вверх

Hosted by uCoz