На главную страницу
ПАРАМАРИБО

ПАРАМАРИБО - столица Республики Суринам, государства на северо-востоке Южной Америки. Город расположен на берегу реки Суринам в 20 км от места ее впадения в Атлантический океан.

Парамарибо основан французами в 1640 г. на месте индейской деревни. В 1650—1815 гг. он попеременно находился во владении англичан и голландцев, затем был административным центром голландского владения Суринам. В 1975 г. город стал столицей независимого Суринама. В Парамарибо находятся резиденция президента, парламент.

Квартал в старом нидерландском стиле

Парамарибо — типичный колониальный город, с регулярной планировкой, каналами, застроенный в старом нидерландском стиле одно-двухэтажными деревянными домами с резными балконами. Главная площадь — Независимости. На ней расположены президентский дворец, парламент республики.

В числе памятников города — старинные форты Зеландия и Амстердам, сооруженные в XVIII в. От колониальных времен остался и Кафедральный собор.

В последние годы город застраивается небоскребами иностранных банков, роскошными отелями, ресторанами, кинотеатрами, клубами. В городе прекрасный Ботанический сад с тропической растительностью.

В столице в 1968 г. основан университет Суринама, где преподают право, медицину, социально-экономические науки.

Музей Суринама знакомит с историей и современным этапом развития государства.

вверх

Hosted by uCoz