На главную страницу
ОТТАВА

ОТТАВА — столица Канады, государства в северной части Северной Америки. До европейской колонизации территории Канады район Оттавы был местом встреч и торговли индейцев. В 1800 г. на том месте, где сливаются три реки: Ридо, Оттава и Гатино, — осели первые поселенцы. Уроженец Массачусетса лесоруб Филемон Райт, его родственники и горстка друзей облюбовали это место для постоянного проживания. Они построили бревенчатые жилища, лесопилку. Отстроенную деревню нарекли Оттава по названию одной из рек. На языке индейцев Оттава означает «Место встреч».

В 1827 г. между рекой Оттавой и озером Онтарио началось сооружение канала, кратчайшим путем соединившего Монреаль с озером Онтарио. К 1832 г. канал был закончен. Оттава к этому времени была деревянным городом, насчитывающим уже более 10 тыс. жителей.

В середине XIX в. Верхняя Канада (Онтарио) объединилась с Нижней (Квебек). Возник вопрос о столице. Многие крупные канадские города боролись за право получить статус столицы. В 1857 г. английская королева Виктория издала указ, по которому Оттава получила право быть столицей Канады, так как город находился на стыке двух провинций — английской и французской, соперничающих между собой. В Оттаве находится парламент страны, правительственные учреждения.

Архитектура Оттавы отражает особенности национального состава населения города. Так, центральная гостиница города «Шато-Лорье» выстроена по подобию французских замков, парламент — точная, лишь несколько уменьшенная копия английского парламента. Площадь Конфедерации со стоящим на ней памятником жертвам войны, большие виадуки через канал, высокий замок гостиницы «Шато-Лорье», ансамбль зданий парламента образуют центр города. В фешенебельном районе Роклифф-парк расположены резиденция премьер-министра, здания посольств.

В Оттаве много красивых церквей, в том числе англиканский собор Крайстчерч и римско-католический собор Нотр-Дам.

Парламентский холм в Оттаве, где находится здание высшего законодательного органа, — это самый известный архитектурный комплекс. Здания парламента, сооруженные в стиле европейской готики, сложенные из серых гранитных глыб, крытые позеленевшими медными пластинами, создают впечатление, что они построены одновременно с английским парламентом. На самом деле возведены эти сооружения в 1922 г. Башня Мира — самая высокая часть парламентского комплекса — это памятник канадцам, погибшим на полях сражений в Европе в Первую мировую войну.

Самый известный и самый впечатляющий среди всех парламентских помещений — Зал Конфедерации, или Зал двухсот, по числу депутатов парламента. В Мемориальной палате парламента на особом постаменте лежит объемистая книга. В ней записаны имена всех канадцев, погибших в Европе на полях Первой и Второй мировых войн.

Деловой центр Оттавы

На парламентской площади в окружении гербов канадских провинций горит Вечный огонь — символ единства страны. По утрам на Парламентском холме происходит церемония смены караула, привлекающая зрителей. Недалеко от здания парламента, на Веллингтон-стрит, находится национальный пресс-клуб. Сюда приходят журналисты, обозреватели национальных телекорпораций Си-би-си и Си-ти-ви, корреспонденты зарубежных газет и журналов. Здесь можно узнать самые последние новости, принять участие в политических дискуссиях.

Оттава, за исключением центральных кварталов, остается малоэтажным городом, с большим количеством парков, зеленых лужаек, газонов, клумб, бульваров. Каждой весной на аллеях высаживается около 1 млн тюльпанов. Самыми известными парками являются Роклифф-парк, Лендсдаун-парк, парк Гатино.

Оттава — город мостов, в ней насчитывается более 20 мостов, которые очень украшают город.

Особенность столицы Канады — наличие в ней самых разных клубов: оптимистов, владельцев «фольксвагенов», поустмастеров — Клуба ораторского искусства, рыболовного клуба, Клуба Ридо, Клуба обедов вне дома и др.

Оттава — центр научной и культурной жизни Канады. Здесь два университета: Оттавский, где преподавание ведется на французском и английском языках, и Карлтонский, где преподают только на английском.

В Оттаве находится целый ряд интересных музеев. Национальный музей вобрал в себя комплекс отраслевых музеев, среди которых Музей человека, Музей естественных наук, Национальный музей науки и техники, Музей почты. В Национальном музее экспонируется интереснейшая коллекция различных видов животного мира Северной Америки и предметов материальной культуры индейцев и эскимосов.

Национальная галерея Канады находится в суперсовременном здании. В ней разместилось крупнейшее в Канаде собрание европейского искусства, есть оригиналы Гойи, Рембрандта, Рубенса, Тёрнера, Ренуара. Галерея обладает большой коллекцией работ канадских художников: Томпсона, Джексона, Мэсона, Кассона и других; их полотна согреты большой любовью к природе и человеку.

Гордостью Оттавы является Национальный центр искусств, включающий концертный зал, два театра, где проходят драматические, оперные и балетные спектакли и концерты.

Жители Оттавы увлекаются спортом: коньками, плаванием, греблей, лыжами, велосипедом и, конечно, хоккеем.

вверх

Hosted by uCoz