На главную страницу
НАССАУ

НАССАУ — столица Содружества Багамских Островов. Государство расположено в Атлантическом океане на архипелаге Багамские острова, который состоит более чем из 700 островов (30 из них обитаемые), растянувшихся на 1500 км с северо-запада на юго-восток от берегов полуострова Флорида до острова Гаити. Столица страны расположена на северо-востоке острова Нью-Провиденс. Город основан в середине XVII в. на месте английского поселения и до провозглашения в 1973 г. независимости Багамских островов входил в состав английских колониальных владений. Государство входит в состав

Содружества, возглавляемого Великобританией. В столице находятся парламент, правительство.

Нассау делится на Старый и Новый город. Старая часть города сохраняет колониальный облик, созданный постройками начала века. Центральная улица столицы Бей-стрит. На ней расположены собор Крайстчерч, Дом правительства, здания банков, компаний, отелей, магазинов.

От колониальных времен сохранились вблизи города старые английские гавань, форты Монтегю и Финкасл, сооруженные в конце XVII в. и охранявшие в свое время порт. Новый город застроен современными зданиями банков, представительств крупнейших монополий мира, здесь оформлены яркие витрины и вывески магазинов, кинотеатров, разбиты скверы, ухоженные лужайки, виллы и особняки. На юге сооружен международный аэропорт Оукс-Филдз.

Нассау— один из известных курортов Багамских островов. В городе сооружены крупные современные комплексы отелей. Известность получило здешнее казино.

Нассау — крупный морской порт, через который вывозятся цитрусовые. Это и крупный пассажирский порт, один из пунктов захода пароходов, совершающих круизные рейсы по Карибскому бассейну.

Университетское образование багамцы получают за границей. В столице есть заочное отделение университета Вест-Индии. В Нассау расположена Публичная библиотека. Национальный музей «Багамия» знакомит с историей развития Багамских островов, их заселения. Очень интересна экспозиция, посвященная тому периоду, когда Багамы служили убежищем пиратов. В музее представлена и современная история государства.

вверх

Hosted by uCoz