На главную страницу
МОНТЕВИДЕО

МОНТЕВИДЕО — столица Восточной Республики Уругвай, государства в юго-восточной части Южной Америки. Монтевидео расположен на Атлантическом побережье Южноамериканского континента, на северном берегу залива Ла-Плата.

Название города произошло от расположенной рядом с ним небольшой безымянной горы (по-испански — «монте»). Первые испанские картографы обозначали горы римскими цифрами с указанием западного или восточного направления. Нанесенная на карту запись «Шестая гора к западу» — Monte Vide О (О — первая буква испанского слова «оесте» — запад) — и породила название Монтевидео.

Но есть и другая версия. На окраине Монтевидео, на холме, стоит старинный маяк. Днем и ночью он бросает яркий свет во все стороны, предупреждая суда, что берег близко. Рассказывают, что давным-давно к берегу подошел корабль испанского мореплавателя Магеллана (около 1480—1521). Один из матросов заметил этот холм, и ему показалось, что он видит гору, поэтому он воскликнул: «Вижу гору!» (Monte Video). Так и возникло название «Монтевидео».

Первыми в районе Монтевидео обосновались португальцы, выстроившие на горе в 1720 г. крепость. Вскоре эту крепость захватили испанцы, заложившие рядом в 1726 г. город Монтевидео. С 1816 по 1828 г. город входил в состав Бразилии. В результате победоносного завершения войны за независимость испанских колоний в 1828 г. он стал столицей вновь созданного государства Уругвай, принявшего в 1830 г. первую конституцию независимой Восточной Республики Уругвай. Монтевидео — местопребывание президента республики, Генеральной ассамблеи, правительственных учреждений.

Монтевидео — один из самых современных городов Южной Америки. Город состоит из трех частей: Старого города, Нового города и курортно-пляжных районов.

Старый город сохранил шахматную планировку и архитектурные памятники колониального периода, в числе которых кафедральный собор, сооруженный в начале XIX в., ратуша.

Новый город — деловой и административный центр столицы, широкие и прямые улицы которого застроены красивыми многоэтажными зданиями современной архитектуры. На главной улице Монтевидео, авениде 18 Июля, расположены административные здания министерств, банков, компаний, гостиницы, кинотеатры. Наиболее значительные площади столицы — Пласа-Конститусион и Пласа-Индепенденсиа (Независимости). На Пласа-Индепенденсиа установлена конная статуя национального героя Уругвая Хосе Херва-сио Артигаса, находится здание Генеральной ассамблеи Республики, возвышается 27-этажное Паласис-Сальво — одно из самых высоких сооружений Монтевидео.

Отличительная особенность столицы Уругвая — обилие зеленых насаждений. В городе много парков, бульваров, скверов, славящихся многообразием цветов, древесных и кустарниковых пород. Цветники самого старинного и красивого парка Прадо насчитывают более 800 разновидностей роз. В парке Батлье находятся крупнейшие спортивные сооружения, в том числе стадион на 80 тыс. мест. Там же расположен зоопарк.

В центре города

В столице много памятников и статуй. Наиболее известные из них — «Гаучо», «Пахарь», «Индеец». Особой известностью пользуются «Фургон» и «Дилижанс» — повозки колонистов-переселенцев, запряженные волами.

Курортно-пляжные районы Монтевидео расположены в северо-восточной части города и фешенебельных пригородах — Поситос, Мальвин, Каррасио. Монтевидео известен как крупный морской курорт. Его пляжи и игорные дома ежегодно посещают туристы многих стран Европы и Западного полушария. Доходы от туризма являются немаловажной статьей в государственном бюджете Уругвая.

Монтевидео — важнейший научный и культурный центр страны. Здесь находятся университет, основанный в 1824 г., Национальная библиотека страны, существующая с 1816 г. В городе работает ряд театров: «Солис» — Национальная комедия, Народный театр, «Ла Маскара» и др.

Среди музеев столицы наибольшей известностью пользуется Национальный исторический музей (основан в 1900 г.), в котором экспонируются материалы, относящиеся к доколумбовой и колониальной эпохам, периоду войны за независимость. Музей изящных искусств содержит коллекцию картин, гравюр, графических произведений, скульптур, керамических изделий. Интересные коллекции выставлены в Музее естественной истории, работает Музей океанографии. Большинство музеев находится на территории крупнейших парков столицы — Прадо и Радо.

Монтевидео. Главная площадь столицы — Индепенденсия

вверх

Hosted by uCoz