На главную страницу
МАНАГУА

МАНАГУА — столица Республики Никарагуа, государства в Центральной Америке. Манагуа расположен в 47 км от Тихоокеанского побережья, на юго-восточном берегу озера Манагуа, в районе кофейных плантаций, на Панамериканском шоссе.

Манагуа основан испанцами на месте крупного индейского поселения, захваченного ими в XVI в., и до начала XIX в. не имел важного значения, был населенным пунктом графства Гранады и Леона. После провозглашения независимости в 1846 г. Манагуа получил статус города. В 1858 г. объявлен столицей Никарагуа. В Манагуа находятся резиденция президента, парламент — Национальное собрание, правительственные учреждения.

Столица расположена в зоне сильной сейсмической активности, неоднократно разрушалась и вновь отстраивалась. Катастрофические землетрясения произошли в 1885, 1931, 1972 гг. Ныне город заново отстраивается. Поэтому архитектурных памятников в нем практически нет.

Манагуа имеет простую планировку, прямоугольную сеть улиц. Калье Сентраль — главный проспект. С севера на юг и с запада на восток протянулись две главные улицы города, застроенные современными зданиями, в которых расположены банки, конторы, отели.

Центр города сконцентрирован на небольшом участке вдоль берега озера. На берегу озера разбит центральный парк, вблизи которого расположена главная площадь города — Пласа де Революсьон. На площади находятся Национальный дворец, новый кафедральный собор, ратуша. В этой же части города расположены магазины, рестораны, кинотеатры, клубы, кабачки кантиньяс, где подают пинолио — местный ром из сахарного тростника. Бриз, дующий с озера, приносит прохладу, и по вечерам здесь гуляет публика.

В этом районе находится одна из самых интересных достопримечательностей Никарагуа, так называемые следы Акаупинки — отпечатки ног людей и животных, спасавшихся от извержения вулкана, на поверхности лавового потока. Пласт лавы, застывший более 3 тыс. лет тому назад и сохранивший эти отпечатки, был извлечен из-под земли во время строительных работ в 30-х гг. XX в. и выставлен для всеобщего обозрения.

Другой деловой центр столицы находится в южной части города, на холме Тискала. Здесь расположены президентский дворец, посольства, правительственные учреждения, международный отель «Никарагуа Либре».

В западной части города находится городской рынок. На нем продают тропические фрукты, различные кустарные изделия — керамику, ткани, платки, скатерти, корзинки и шляпы из соломки, гамаки. Гамаки из Никарагуа известны почти по всей Америке. В жарком и сыром климате Центральной Америки обычным кроватям предпочитают гамаки, которые обеспечивают равномерное проветривание постели со всех сторон.

Ремесленные изделия носят отпечаток индейской культуры. Это характерно для золотых украшений, на производстве которых специализируется Манагуа, Славятся также кожаные изделия местных мастеров — сумки и туфли ручной работы.

В Манагуа находятся Академия наук Никарагуа, основанная в 1934г., университет, самая крупная в стране Национальная библиотека; в городе работают Музыкальный театр, кинотеатры и клубы.

Национальный музей Никарагуа, основанный в 1896 г., содержит несколько отделов: археологический, зоологический, ботанический, нумизматики, керамики. Интересен музей, созданный в отреставрированном после землетрясения 1972 г. «Гранд-отеле» в центре столицы. В нем выставлены костюмы колониальных времен, куклы, которыми украшали карнавальные шествия, фотографии начала XX в., картины современных художников Никарагуа, скульптуры и т. д.

Манагуа. Католический храм

вверх

Hosted by uCoz