На главную страницу
КАРАКАС

КАРАКАС — столица Республики Венесуэла, государства на севере Южной Америки. Город расположен в долине Карибских Анд, в 13 км от Карибского моря, на высоте 900—1000 м над уровнем моря. Защищенный горами от знойных южных и северных ветров, он имеет очень здоровый и к тому же почти не меняющийся в течение года климат, за что Каракас называют городом вечной весны. В столице Венесуэлы весь год цветут цветы.

Каракас основан в 1567 г. испанскими конкистадорами на месте поселения индейского племени Каракас под названием Сантьяго-де-Леон-де-Каракас. В 1577 г. Каракас стал резиденцией испанского губернатора. С 1770 г. Каракас — столица генерал-капитанства Венесуэла. В годы войны за независимость испанских колоний в Америке 1810— 1826 гг. Каракас был местом жестоких сражений патриотов с испанскими войсками. Борьбу с испанцами за независимость на территории, занимаемой ныне Венесуэлой, Колумбией, Боливией,

Эквадором, возглавил уроженец Каракаса генерал Симон Боливар. В результате борьбы в 1821 г. Каракас был полностью освобожден от колонизаторов. В 1830 г., после выделения из Великой Колумбии самостоятельной республики Венесуэлы Каракас стал ее столицей. Здесь находятся резиденция президента, парламент, высшие правительственные учреждения.

Каракас расположен амфитеатром на склонах горной долины реки Гуайра. Город неоднократно страдал от землетрясений, особенно сильно он был разрушен в 1812 и 1900 гг. Город вытянут с запада на восток. На западе расположена старая часть города, на востоке выросли новые современные кварталы.

Историческим центром города является площадь Боливара — Пласа Боливар. На ней установлена конная статуя Освободителя. Вокруг ряды старинных зданий, в том числе построенный в XVII в. Кафедральный собор Каракаса. Несколько раз стены его давали трещины, а башни падали от землетрясений, но всякий раз собор заново отстраивали. В этом районе расположены Капитолий, в котором работает парламент республики, президентский дворец Мирафлорес, Национальный Пантеон, в котором похоронен Боливар. Рядом находится старинный дворец Каса Наталь — дом, где родился и вырос Боливар. В Каракасе создан Музей Боливара. В нем собраны богатые материалы: личный архив, газеты со статьями Боливара.

Широкий проспект Боливара протянулся почти через всю старую часть города. На нем высится Сентро-Боливар — два соединенных между собой 26-этажных небоскреба. В них расположены государственные учреждения, банки, компании. Для Каракаса характерны ярко расцвеченные многоэтажные здания современной архитектуры. Здания такого типа украшают центральный проспект города Силенсио, Пласа Венесуэла и др. Кубо Негро (Черный куб) — огромное здание, ярчайший образец современной архитектуры.

В центральной части Каракаса вырос университетский городок. Новый университет — один из крупнейших и красивейших в Южной Америке.

В числе других известных сооружений столицы — крупнейший в Латинской Америке ипподром Ринконада, занимающий 500 га, Национальный стадион. Ботанический сад Каракаса известен богатейшей коллекцией кактусов.

Большой холм к западу от университетского городка, выполненный в виде пирамиды неправильной формы, — торговый и культурный центр Эликоид-де-ла-Роха-Тарпейя. Здесь расположены магазины, выставки, кинотеатр, кафе и рестораны, отель.

В южной части города, на территории военного городка расположен проспект Отцов Родины с монументами и памятниками борцам за независимость Венесуэлы. Здесь же Аллея героев. Она украшена мраморными вазами и фонтанами, королевскими пальмами, декоративными деревьями и цветами.

Торговые улицы Каракаса находятся в районе Сабана-Гранде. В магазинах выставлены самые различные товары из США, Японии и европейских стран: от ювелирных украшений, часов десятков фирм, элегантных нарядов до электроники и автомобилей американских, японских и европейских марок.

Новые жилые районы столицы Венесуэлы — Сан-Бернандино, Эль-Параисо, Флорида, Бельо-Монте, Ла-Кастельянс. Это кварталы особняков с решетками и воротами, стилизованных под колониальные времена, в окружении цветущих декоративных деревьев, пальм и кактусов, цветников и газонов; здесь находятся шикарные рестораны и ночные клубы. Это богатые кварталы.

Каракас — крупный культурный центр страны. В нем находятся университет, Музыкальная академия, основанная в 1783 г. Самые известные театры — Национальный театр «Театро насьональ», современный камерный балет «Бальет интернасьо-наль де Каракас», созданный в 1975 г., и др. В числе известных музеев столицы Музей изящных искусств, в экспозиции которого представлена живопись и скульптура венесуэльских и зарубежных мастеров. Интересны Музей колониального искусства, Музей естественных наук, Музей современного искусства с садом скульптур. Крупнейшая в стране библиотека также расположена в Каракасе.

Каракас. Деловой центр

Небоскребы Каракаса

вверх

Hosted by uCoz