На главную страницу
БУЭНОС-АЙРЕС

БУЭНОС-АЙРЕС - столица Аргентинской Республики, государства в юго-восточной части Южной Америки. Город расположен в устье реки Ла-Платы на плоской равнинной местности.

Буэнос-Айрес основывался дважды. В 1536 г. на берегу Ла-Платы, в 275 км от океана испанский конкистадор Педро де-Мендоса основал крепость с длинным названием Сьюдад-де-Нуэстра-Сеньора-де-Буэнос-Айрес, смысл которого истолковывают как «Город святой Девы Марии, покровительницы моряков» или «Город попутного ветра». Предание гласит, что, выйдя на берег, овеваемый легким ветром, кто-то из матросов воскликнул: «Какой хороший воздух на этой земле!» «Буэно айре» — хороший воздух. Отсюда и название города.

В 1541 г. испанцы под натиском индейцев покинули крепость и сожгли ее. В 1580 г. губернатор территории Ла-Платы Хуан де Горай заново отстроил город. Буэнос-Айрес дважды праздновал свое 400-летие — в 1936-м и в 1980 г.

В 1617 г. Буэнос-Айрес стал столицей губернаторства, а в 1776 г. — столицей вице-королев'ства Ла-Плата. После падения испанского господства (1810 г.) Буэнос-Айрес с 1816 г. — столица Объединенных провинций Ла-Платы, а с 1820 г.— Республики Аргентина, место пребывания президента, Национального конгресса, правительства.

Буэнос-Айрес — один из самых красивых городов мира. Он славится широкими улицами и проспектами с многоэтажными зданиями, небоскребами, просторными площадями с памятниками и нарядно облицованными набережными, множеством красивых, благоустроенных парков. Город рассечен на правильные квадраты или прямоугольники-кварталы, как шахматная доска. Каждая сторона квадрата равна 120 м и имеет 100 номеров. Эти номера вывешиваются у входа в каждый дом. Первые этажи и цоколи домов облицованы гранитом или шлифованным камнем. В сочетании с тротуарами из плиток и красивыми подъездами это производит такое впечатление, что Буэнос-Айрес называют Парижем Южной Америки.

Центр города — Пласа-де-Майо (Майская площадь), где находится Дворец президента Каса Росада — Розовый дворец, сделанный из камня розового цвета. На площади расположены Кафедральный собор, заложенный в 1593 г., и Кабильдо — старинная городская ратуша, построенная в 1711 г., ныне музей. В центре площади воздвигнут 13-метровый обелиск, увенчанный статуей Свободы, в память Майской революции 1810 г.

На площади Конгресса находится здание Национального конгресса, или Капитоль.

На площади Сан-Мартин возвышается памятник национальному герою Аргентины генералу Хосе де Сан-Мартину, который разделил с Симоном Боливаром честь называться освободителем Южной Америки от испанского владычества.

В числе других известных памятников в городе — памятники Христофору Колумбу, Дон Кихоту.

Центральная улица города — Авенида 9-го июля. Это самая широкая улица в городе и во всем мире — 140 м в ширину. По ней движутся четыре потока автомашин, в каждом от четырех до шести полос движения. На этой улице в 1936 г. сооружена 70-метровая колонна в честь 400-летия со дня первого основания города.

Авенида Ривадавия — одна из самых длинных улиц в мире, ее протяженность 20 км, она пересекает город с востока на запад.

На Авениде-де-Майо сосредоточены деловые учреждения. Это район министерств, контор, банков. Улицы Ла Флорида и Лавалье — торговые, здесь расположены как фешенебельные магазины, так и бутики, табачные лавочки, книжные лавки, кафе, рестораны. На улице Карриентес сосредоточены кинотеатры и рестораны.

Один из живописных районов аргентинской столицы расположен у порта. В районе Ла-Бока (устье) и зародился город. Вдоль набережной стоят домики с цветными ставнями, украшенные легкими балконами с изящными узорами старинных решеток. Это наиболее колоритные уголки Старого города, здесь сохранились дома, которым более двухсот лет.

В городе много парков. Парк Палермо, один из самых крупных, славится розами, андалузскими двориками, японским садом. Одна из достопримечательностей столицы — Ботанический сад, основанный в 1898 г.

В Буэнос-Айресе сооружено несколько современных стадионов. Наиболее крупными (от 50 до 120 тыс. зрителей) являются «Ривер-Плейт» и «Баракас». В районе парка Палермо построен большой спортивный городок, на берегу Ла-Платы — бассейн на несколько десятков тысяч человек, два ипподрома: «Ла-Плата» и «Палермо».

Буэнос-Айрес — культурный центр Аргентины. В столице находится крупнейший в стране университет, в котором получают высшее образование свыше 180 тыс. студентов. Основан университет в 1821 г. Библиотека университета насчитывает более 2 млн томов. Национальная библиотека в Буэнос-Айресе — одно из крупнейших книгохранилищ страны. Литература комплектуется на многих языках мира. Буэнос-Айрес — один из самых космополитичных городов мира, город иммигрантов и их детей. В нем говорят более чем на двадцати языках, что нашло отражение в комплектовании фондов библиотек.

В Буэнос-Айресе около 40 театров. Гордость Буэнос-Айреса — оперный театр «Колон», открытый в 1908 г. На сцене театра выступали лучшие певцы и мастера балета, дирижеры и режиссеры-постановщики из Италии, Франции, Германии, Японии. Здесь танцевали В. Нижинский и А. Павлова, пел Ф. Шаляпин. Сюда приезжали на гастроли Е. Нестеренко, Е. Образцова, М. Плисецкая, В. Васильев, Е. Максимова и др.

Драматический театр «Сан-Мартин» вмещает 3 тыс. зрителей. В Культурном центре Сан-Мартин проходят художественные и фотовыставки, кинофестивали. Жители аргентинской столицы гордятся тем, что Буэнос-Айрес — родина знаменитого аргентинского танго.

В Буэнос-Айресе более 30 музеев. Национальный исторический музей знакомит с историей страны с момента ее открытия до начала XX в.

Этнографический музей, основанный в 1904 г., содержит богатую коллекцию материалов, относящихся к Америке, Африке, Азии, Океании. Интересен Музей естественных наук, в котором экспонируются образцы флоры и фауны Аргентины. В Музее оружия представлены огнестрельное и холодное оружие разных стран, военные трофеи. Морской музей располагает большой коллекцией моделей судов, навигационных приборов, морских карт и т. д.

Национальный музей изобразительных искусств обладает большой коллекцией картин, скульптур, гравюр, рисунков и акварелей как аргентинских, так и иностранных мастеров искусства. Очень интересен и Музей декоративно-прикладного искусства.

Панорама города

Ночной Буэнос-Айрес

Буэнос-Айрес. Обелиск на авениде 9 Июля

вверх

Hosted by uCoz