На главную страницу
БОГОТА

БОГОТА, Санта-Фе-де-Богота — столица Республики Колумбия, государства в северозападной части Южной Америки. Город был основан 6 августа 1538 г. испанским конкистадором Гонсало Хименес де Кесада и назывался Санта-Фе-де-Богота. Богота означает «Плодородная земля». В ней обитали индейцы чибча-муиски, бывшие одной из самых развитых цивилизаций доколумбовой Америки.

В 1598 г. Богота стала столицей испанского вице-королевства Новая Гранада, куда входили, кроме Колумбии, Панама и Эквадор. В ходе войны за независимость испанских колоний в Америке 1810—1826 гг. Богота в 1819 г. бьша освобождена от гнета Испании войсками одного из руководителей освободительного движения в Латинской Америке Симона Боливара. Было образовано государство Великая Колумбия во главе с С. Боливаром и со столицей в Боготе. В 1831 г., после распада Великой Колумбии, Богота стала столицей республики Новая Гранада, с 1886 г. — Колумбии, названной в честь первооткрывателя Америки Христофора Колумба. В Боготе размещаются резиденция президента, парламент, правительство Колумбии.

Центр города — площадь Боливара, названная так в честь национального героя Латинской Америки. По преданию, именно здесь и был основан город.

Почетный караул у памятника Симону Боливару

В центре площади — конная статуя первого президента и освободителя Колумбии — Симона Боливара. Вокруг площади расположены здания, играющие важную роль в жизни республики, — Капитолий, где заседает колумбийский парламент, президентский дворец, Кафедральный собор, известный крупным собранием произведений колониального искусства, дворец архиепископа.

Центр города застроен современными 20— 30-этажными зданиями. В них размещаются банки, конторы крупнейших фирм, правительственные учреждения, кинотеатры, магазины, отели. Главные улицы Боготы — Пасео-де-Лео-Либертадорес, Пасео-Каракас, авенида Аэропуэрто. Канделярия — заповедный квартал колониальной эпохи. Здесь сохраняются черты испанской архитектуры колониальных времен: красные черепичные крыши, одно- или двухэтажные домики, деревянные балкончики, узкие высокие окна. В этом квартале живут студенты, художники, ремесленники, артисты.

Среди других интересных памятников Боготы монастырь Сан-Доминго (основан в 1557 г.), церкви Сан-Франсиско, Ла-Консепсьон (XVI в.), Санта-Барбара, Сан-Игнасио, а также Монетный двор, Национальная библиотека, театр «Колон».

В Боготе много парков и зелени. В парке Сентенарио (Столетия), открытом в честь столетия со дня рождения Симона Боливара, в парках Пласа-де-Торос, Сантандер, Независимости и других размещены интересные скульптурные группы. На стадионе происходят бои быков — очень популярное в Боготе зрелище.

Известные достопримечательности венчают вершины гор, которыми окружен город. На крутой горе Монтсеррат построены собор и монастырь. Они видны почти со всех концов столицы, так как гора вознеслась над городом на 500 м. В старину эту гору почитали еще индейцы, а затем католические церковники объявили ее священной. Считается, что распятие, находящееся в соборе, обладает даром исцеления. Помолиться перед распятием ежедневно поднимаются сотни людей. Для этого у подножия горы сооружен фуникулер, однако некоторые взбираются на гору пешком, надеясь за большие страдания получить большую милость.

На другой горе, Гуадалупе, высится фигура Христа, изваянная из белого камня. Иисус как бы благословляет город и всех его жителей. Ночью статуя освещена и ее видно отовсюду.

Богота — научный и культурный центр Колумбии. В ней находятся Колумбийская академия, Национальная академия медицины, Академия истории и целый ряд других научных учреждений, 18 университетов. Старейший из них — Папский университет, основанный в 1622 г. Национальный университет Колумбии был основан в 1867 г. и является крупнейшим в стране. Национальная библиотека, основанная в 1770 г.,— самое большое книгохранилище страны, ее фонды насчитывают свыше 400 тыс. экземпляров книг.

В Боготе 20 театров, более 20 галерей и выставочных залов, Академия изящных искусств, Национальная консерватория.

В городе насчитывается 40 музеев, поэтому Боготу иногда называют городом музеев. Один из самых интересных — Музей золота, основанный в 1938 г. Его коллекция содержит 24 тыс. золотых изделий древних индейских племен. В музее золото представлено в виде самородков, слитков, утвари, старинных монет и украшений. В коллекцию включены также предметы, добытые в результате археологических раскопок в Колумбии, — это ювелирные изделия, найденные в захоронениях. Экспонируются добытые в Колумбии необработанные изумруды весом в несколько килограммов. Основные сокровища музея находятся в зале «Эльдорадо».

Национальный музей, основанный в 1823 г., содержит богатейшие коллекции доиспанской Колумбии, собрания предметов эпохи Конкисты, а также этнографический и природоведческий отделы.

Музей колониального искусства, основанный в 1942 г., наиболее полно представляет искусство колониальной эпохи, в том числе деревянную скульптуру, произведения прикладного искусства, живопись.

У подножия горы Монтсеррат находится мемориальный музей Симона Боливара.

Деловой центр

Собор на площади Боливара

вверх

Hosted by uCoz