На главную страницу
КОЛОМБО

КОЛОМБО — фактическая столица Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка, государства, расположенного на одноименном острове в Индийском океане. Официальная столица — Шри-Джаяварденапура-Котте в пригороде Коломбо.

Коломбо расположен на юго-западном побережье острова Шри-Ланка.

Существует несколько версий о происхождении названия «Коломбо». По мнению некоторых ученых, «Коломбо» — изменившееся за века сингальское слово «кола-амбо», что значит «манговое дерево»: в городе растет много манговых деревьев. По другой версии, португальцы, завоевавшие остров, стали именовать город Коломбо, сделав его созвучным имени знаменитого мореплавателя Христофора Колумба.

По третьей версии, название столицы происходит от слова «колонтата», которое переводится как «поселение в устье реки», поскольку Коломбо вырос из деревушки на берегу океана в устье реки Келани.

Первое упоминание о Коломбо встречается в трудах арабского путешественника Ибн-Баттуты, который посетил Шри-Ланку в 1346 г.

В XVI в. Коломбо был захвачен португальцами, в середине XVII в. — голландцами, а в конце XVIII в. — англичанами. В 1885 г. англичане соорудили в Коломбо гавань, крупнейшую на Востоке. Выгодное географическое положение на морских путях, ведущих из Индийского океана к Суэцкому каналу (открытому в 1869 г.), способствовало быстрому росту города. С 1948 г. Коломбо — столица государства Цейлон, провозглашенного в 1972 г. Республикой Шри-Ланка.

В Коломбо находятся резиденция президента, правительственные учреждения. Местопребывание парламента — Шри-Джаяварденапура-Котте.

За удобное расположение Коломбо называют «перекрестком Азии». В морской порт, расположенный на севере столицы, приходят корабли всех стран мира. К порту примыкает деловой центр — Форт. В Форте сосредоточены дворец президента, банки, страховые компании, корпорации, почта, телеграф, туристические агентства. Его называют «ланкийский Сити». Известно, что в одной из гостиниц Форта останавливался А. П. Чехов, когда возвращался на родину после поездки на Сахалин.

Центр города застроен 14—16-этажными зданиями из стекла и бетона. Его архитектором был англичанин П. Эберкромби, автор проекта Большого Лондона. В Центре шикарные магазины, первоклассные отели с бассейнами, ночными барами и ресторанами, в которых подают европейские и ланкийские блюда; по соседству с отелями располагаются индийские, японские, китайские, малайские рестораны, предназначенные для любителей восточной кухни.

В центре города много буддийских храмов — куполообразных сооружений без дверей и окон, которые называют дагоба. Размеры дагоб разные, и построены они в разное время. Но высотой не уступают 12—14-этажному дому. Рядом с храмом обычно растет могучее ветвистое дерево Бодхи. Под таким деревом, гласит легенда, две с половиной тысячи лет назад прозрел, то есть познал причину страданий и путь избавления от них царевич Гаутама, ставший Буддой, что значит «просветленный». Кроме буддийских храмов в городе много индуистских храмов, мечетей, католических церквей.

Очень красива набережная Коломбо, это прекрасное место для вечерних прогулок жителей столицы. На обширном газоне, прилегающем к набережной, проводятся фестивали, демонстрации, в дни национальных праздников — военные парады.

Набережная — «океанский фасад» Коломбо

Вдоль океана тянется вереница прекрасных отелей, составляя «океанский фасад» города.

Районы города складывались исторически. Слейв-Айленд (Остров рабов) сохранил свое название с тех времен, когда велась торговля рабами. Аристократическим районом считается Коломбо-7. Он застроен домами и виллами с прилегающими садами. Районы «Петта» — черный город, Мараданы заселены торговцами и ремесленниками. В этих кварталах преобладает плотная 1—2 этажная застройка.

В городском парке «Вихара Маха Деви» высится мемориальная колонна в память жертв Первой мировой войны. Возле нее установлены мемориальные доски с именами ланкийцев, погибших на фронтах Второй мировой войны. Известный в Коломбо памятник первому премьер-министру Шри-Ланки С. Бандаранаике сооружен по проекту советского скульптора Л. Кербеля.

Коломбо очень зеленый город. Улицы, площади, набережные обсажены манго и бананами, пальмами и магнолиями, цветами и кустарниками. Примечательная особенность города — яркая одежда людей. Наиболее распространенная одежда сингалов — саронг. Это длинный прямой кусок ткани, которым трижды обертывают нижнюю часть тела. Очень красивы женщины Коломбо, они носят много украшений: кольца, браслеты, ожерелья, серьги, брошки, черепаховые гребни.

Коломбо — научный и культурный центр страны. В нем много учебных заведений: университет, буддийские университеты, в которых изучаются буддийская философия, история, иностранные языки. Хорошо известна школа искусств Коломбо. В Национальном музее экспонируются предметы обихода и утвари, оружие и художественные изделия, представлены фауна и полезные ископаемые страны. Интересен отдел, где выставлены копии с древних цейлонских фресок, в том числе и знаменитых фресок Сигирии, находящихся в восточной части острова.

Галерея искусств экспонирует современную живопись и изделия прикладного искусства. Современная живопись Шри-Ланки имеет ярко выраженный национальный характер.

Самые крупные библиотеки Коломбо — Публичная, принадлежащая городскому муниципалитету, и библиотека Национального музея.

В южном пригороде Дехивела находится зоопарк, утопающий в зелени цветущих деревьев и кустарников — один из лучших в Азии. В нем можно посмотреть выступления группы дрессированных слонов.

Известная достопримечательность Коломбо — гигантская статуя Будды в его окрестностях.

вверх

Hosted by uCoz