На главную страницу
ИСЛАМАБАД

ИСЛАМАБАД — столица Исламской Республики Пакистан, государства, расположенного на юге Азии. Исламабад переводится как «город ислама». Это одна из молодых столиц мира. В 1959 г. правительством Пакистана было принято решение о переносе столицы из Карачи на плато Потвар. План строительства новой столицы был утвержден в 1960 г. Исламабад расположен на севере страны, в горной, опоясанной зеленой грядой отрогов Гималаев долине с мягким климатом и хорошим водоснабжением. Город просторен, чист, хорошо спланирован. Исламабад по праву считается самым благоустроенным и удобным для жизни городом Пакистана. План города разрабатывался известным греческим архитектором А. Доксиадисом. В создании города принимали участие такие известные архитекторы, как Ле Корбюзье, Джон Стоун, Понти, а также пакистанские архитекторы. Столица Пакистана — город современной архитектуры, сочетающий в себе черты современного европейского города, мусульманских традиций и национального стиля.

Новая мечеть в Исламабаде

Столица четко разделена на районы: административный, деловой, промышленный, жилые.

Центром административного района является авеню Конституции, на ней расположены здания парламента — Национальной ассамблеи, министерства.

Районы, где проживают состоятельные люди, застроены одно-двухэтажными особняками с садом. Районы, где проживают рабочие промышленных предприятий, — типовыми железобетонными коробками. Эти районы также хорошо озеленены. В них построены школы, магазины, мечети.

Город растет как общенациональный научный и культурный центр. К югу и юго-востоку от Исламабада заложен Национальный парк. Здесь расположены Национальный университет, Институт атомной энергии, Национальный центр здоровья, спортивные сооружения.

вверх

Hosted by uCoz