На главную страницу
ДУШАНБЕ

ДУШАНБЕ — столица Республики Таджикистан, государства, расположенного на юго-востоке Средней Азии.

Самое раннее упоминание о Душанбе относится к 1676 г. Оно содержится в ярлыке Балххана Субханкула Бехадура, тогдашнего правителя Бухарского ханства, в состав которого Душанбе входил. Ярлык был отправлен русскому царю Федору с предложением о сотрудничестве.

Душанбе неоднократно подвергался опустошительным набегам и грабежам. В середине XIX в. он был разрушен правителем Дарваза Исмаил-ханом. Однако жители отстраивали город.

Город был бедным. Единственное, чем он привлекал к себе внимание, это еженедельным базаром, который проводился по понедельникам. Отсюда и название города, которое так и переводится на русский язык — «понедельник» (ду — два, шанбе — суббота, т. е. два дня после субботы).

Душанбе, стоявший в центре Гиссарской долины, был отрезан от внешнего мира. Попасть в него можно было лишь караванными тропами, по которым шли ослы, лошади и верблюды, бывшие основным вьючным транспортом.

Последний владыка Бухары эмир Сайд Алимхан после изгнания из Бухары устроил в Душанбе свою резиденцию, но уже в 1921 г., после падения Бухарского эмирата, в Душанбе была установлена советская власть. Неоднократно после этого отряды басмачей завоевывали Душанбе. В 1922 г. освобожденный от них город лежал в развалинах. Его надо было отстраивать заново.

В 1925 г. Душанбе стал столицей вновь образованной Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Узбекской ССР, а с 1929 г. — столицей Таджикской Советской Социалистической Республики. В состав Советского Союза Таджикистан входил до 1991 г. В 1991 г. была принята Декларация о независимости Республики Таджикистан. Ныне Душанбе — столица независимой республики. Здесь находятся резиденция президента, парламент, правительственные учреждения.

Душанбе расположен в живописной Гиссарской долине в обрамлении гор и садов. Город вытянулся вдоль реки Душанбинки. Северная его часть упирается в Гиссарский хребет, южная располагается в Гиссарской долине. Город хорошо спланирован, большинство улиц образуют прямоугольную сетку. Средняя высота, на которой находится Душанбе, — более 800 м.

Главная улица столицы — проспект Рудаки. Он протянулся на 12 км с юга на север параллельно реке Душанбинке. Одетая в гранит набережная является местом отдыха. На проспекте и прилегающих к нему улицах и площадях сосредоточены главные сооружения города, 6—14-этажные сейс-моустойчивые здания. Здесь находятся Дом правительства, Академия наук Таджикистана, университет, театры, музеи столицы. На проспекте высится одно из лучших зданий столицы — гостиница «Таджикистан», украшенная чеканкой, резьбой по дереву и ганчу (гипсу). Неподалеку, в центральном парке воздвигнут монумент в честь таджиков — Героев Советского Союза, погибших в Великой Отечественной войне. У монумента горит Вечный огонь. В восточной части города находятся нагорный парк Победы и мемориал в честь героев.

Площади и памятники столицы носят имена ученых и мыслителей Таджикистана.

Памятник Рудаки, основоположнику таджик-ско-персидской литературы (около 860—941), установлен на площади его имени. Памятник Ибн Сине (Авиценне) (ок. 980—1037), открытый к 1000-летию со дня рождения замечательного ученого, украшен фонтаном с 1000 струями.

На проспекте им. Садриддина Айни установлен памятник этому выдающемуся мыслителю и писателю. Вокруг статуи писателя расположены персонажи его произведений. В парке им. Айни построен мавзолей писателя. Театр оперы и балета им. Айни построен в национальном стиле.

В центре столицы находится здание Национальной библиотеки, носящей имя великого таджикско-персидского поэта X—XI вв. А. Фирдоуси, автора гениального эпоса «Шах-наме» («Книга царей»), излагающего историю таджикского народа. В библиотеке содержится более 2,5 млн книг на разных языках. Подлинной сокровищницей является собрание книг народов Древнего Востока, 2 тыс. рукописей древневосточных мыслителей и ученых — Рудаки, Фирдоуси, Ибн Сины, Саади и др.

Душанбе — очень зеленый город. На тенистых улицах прохладно даже в жаркий день. В основном в городе растут карагачи и клены. В Душанбе клены необычной формы: ветвистая крона начинается на высоте 4—5 м. Эти деревья — результат эксперимента садоводов Душанбе.

В Ботаническом саду на территории, занимающей несколько десятков гектаров, представлены растения чуть ли не из всех стран мира: и субтропические растения, и представители флоры северных краев. В зоопарке Душанбе обитают животные со всех континентов.

Достопримечательность города— рынок, на котором продаются абрикосы, персики, инжир, виноград, гранаты, дыни, арбузы. Продают здесь и изюм, и урюк, и перец разных сортов, горный мед.

Популярны в городе чайханы Рахат, Саодат, в которых по местному обычаю пьют из пиал зеленый чай, единственный напиток, который утоляет жажду в жару. Чайхана — это и своеобразный клуб, место для встреч, бесед и отдыха. В чайханах справляют национальные праздники, самый популярный из которых, Новый год (Навруз), отмечается 21 марта. В праздничные дни таджики устраивают скачки, конные игры и другие народные состязания.

Таджики — народ, сохраняющий национальные традиции в быту, одежде. Очень популярен национальный костюм: красивые тюбетейки, вышитые платья, украшения, платки из белой кисеи или шелка. Девушки-таджички заплетают по 40—60 косичек. Очень красива вышивка таджикских мастериц. В столице и сегодня существует мастерская, где работают золотошвеи, вышивающие золотом женские тюбетейки.

Душанбе — центр науки и культуры республики. Академия наук, Государственный университет, открытый в 1948 г., медицинский, педагогический, сельскохозяйственный и другие институты работают в нем. В городе 6 театров, в том числе Государственный театр оперы и балета им. Айни, Таджикский театр драмы им. Лахути, Русский драматический и др.

Не менее известны музеи столицы. Исторический музей содержит экспонаты, отображающие многовековую историю Таджикистана. В Музее изобразительных искусств экспонируются произведения современных художников, скульпторов, графиков и работы мастеров прикладного искусства — резчиков по дереву и ганчу (гипсу), чеканщиков по меди и серебру.

В 26 км на запад от столицы расположена Гиссарская крепость — бывшая резиденция бека, наместника бухарского эмира. Крепость со стенами толщиной 1 м, с бойницами для ружей и пушек охранялась стражей. Внутри были бассейн и сад. Напротив крепости шумела базарная площадь с караван-сараем и множеством лавок.

Напротив входа в крепость сохранилось старое медресе XVII в., в котором изучали Коран и толкования к нему. Рядом стоит новое медресе XVIII-XIX вв. Здесь же мавзолей XVI-XVII вв. Гиссарская крепость превращена в историке-культурный заповедник, музей под открытым небом. Сюда перевезены дома, кибитки, медресе, чайханы со всей республики.

Национальная библиотека

вверх

Hosted by uCoz