На главную страницу
ДАМАСК

ДАМАСК — столица Сирийской Арабской Республики, государства на Ближнем Востоке, на восточном побережье Средиземного моря. Город расположен на высоте 700 м над уровнем моря у подножия горы Касыот. Дамаск— один из древнейших городов мира. В библейских источниках, в арамейских и еврейских текстах город упоминается как «Дармаек», «Думаск», «Думасак». Историки предполагают, что имя городу дал Сим, сын Ноя, строителя знаменитого ковчега: Дамаск— «дом, имеющий воду». Еще его называют «Глаз Востока».

Жители Дамаска называют его древнейшим и красивейшим из городов мира. Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII в.) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тысячелетию до н. э. Другие историки считали, что возраст Дамаска следует исчислять от Адама, то есть почти на две с половиной тысячи лет раньше. По их мнению, Адам и Ева якобы поселились в районе Дамаска, где до сих пор находится свидетель борьбы двух братьев — Авеля и Каина — Махарет ад-дам (Пещера крови) на горе Касыот. Это мнение не нашло пока документального подтверждения в виде конкретных археологических находок. Но Дамаск действительно относится к числу древнейших городов мира.

Первые сведения о Дамаске относятся к XVI в. до н. э., когда город находился под властью египетских фараонов. В XI—VIII вв. до н. э. город бьш центром Дамасского царства. На протяжении своей многовековой истории Дамаск входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии и державы Александра Македонского. В 64 г. до н. э. был захвачен римлянами. С конца IV в. н. э. находился под властью Византии. В 635 г. бьш завоеван арабами. В 661—750 гг. Дамаск бьш столицей халифата Омейядов.

В XIII—XIV вв. город подвергся нашествию монголов и бьш разрушен войсками Тамерлана. С 1516 г. до конца Первой мировой войны Дамаск входил в состав Османской империи.

В конце 1918 г. Дамаск бьш оккупирован Англией, а затем в качестве административного центра подмандатной территории передан Франции. В 1943 г. Сирия была провозглашена независимой республикой. В Дамаске находятся резиденция президента, Народный совет, правительственные учреждения.

Дамаск широко и живописно раскинулся в долине реки Барада, в центре огромного оазиса Гута. На десятки километров тянутся здесь фруктовые сады и оливковые рощи. Предание гласит, что пророк Мухаммед, побывав в Гуте еще до основания им ислама, бьш настолько ею восхищен, что описание мусульманского рая строил на воспоминаниях о Гуте. Дамаск Мухаммед посетить отказался. «Я не хочу попадать в рай до того, как умру», — будто бы сказал он.

Как и все древние восточные города, сирийская столица имеет новую и старую части.

Старая часть города, обнесенная хорошо сохранившейся крепостной стеной, находится на правом берегу реки Барада. Это кварталы Баб-Тума (Ворота св. Фомы), Баб-Шарки (Восточные ворота), Баб-эс-Салям (Ворота мира). Главная магистраль Старого города — Прямая улица длиной 1500 м — упоминается в «деяниях Апостолов». Она пересекает город с запада на восток. О прямоте Прямой улицы со свойственным ему остроумием писал Марк Твен: «Улица, называемая Прямой, несколько прямее штопора, но не сравнится в прямизне с радугой». Евангелист Лука говорил осторожно: «Улица так называемая Прямая». На Прямой улице, по преданию, расположены дом Иуды, где побывал после обращения в христианскую веру святой Павел, фонтан, водой которого святой Ананий крестил Павла, и небольшая мечеть, в которой якобы похоронен святой Ананий.

В Старом городе много исторических памятников. Здесь находится святыня Дамаска — мечеть Омейядов. Она была воздвигнута в VIII в. на месте византийской церкви Иоанна Крестителя, которую построили на фундаменте храма Юпитера. В первые века ислама в ней вместе молились христиане и мусульмане. В мечети находится гробница Иоанна Крестителя, в которой, по преданию, хранится его голова. Известно, что и Иоанн Креститель, и Иисус Христос включены исламом в число пророков под именами Яхья и Иса, как и иудейский пророк Моисей, которого арабы называют Муса. Гробница Иоанна Крестителя уважаема христианами и мусульманами, ее надгробие — шедевр восточного искусства.

Лучшим украшением мечети Омейядов считаются мозаики, исполненные, по преданию, художниками Константинополя. В течение столетий они были скрыты под слоем штукатурки и лишь в 1927 г. отреставрированы и открыты для обозрения. Великолепная мозаика, украшающая пол и стены мечети, ряды огромных черных колонн, богатая отделка гробниц, многочисленные золотые украшения и лампады, разноцветные стекла окон составляют интерьер мечети. В ней могут молиться одновременно до 6 тыс. верующих, а по праздникам здесь собирается до 13 тыс. человек.

Среди исторических памятников Старого города особое место занимает дворец Аль-Азема, построенный в 1750 г. Дворец уникален тем, что в нем есть образцы всех видов сирийского декоративного искусства. Дворец дает представление о расположении комнат и внутреннем убранстве сирийских дворцов, мужской и женской половинах, о красоте стен, украшенных инкрустированным деревом и мрамором.

Достопримечательностью Дамаска является и дервишская мечеть Текке Сулейманийе. Она была построена в 1554 г. знаменитым турецким зодчим Синаном. Это самая большая, красивая и изящная мечеть в городе. Минареты и купола мечети видны из разных концов города. Текке Сулейманийе изображена на тысячах открыток и туристских проспектов. Перед мечетью находится мощеный прямоугольный двор с бассейном, который используется для ритуального омовения.

В числе памятников Старого города — мавзолей Салах-ад-Дина (Саладина), самого знаменитого мусульманского султана, имя которого означает «Победоносный царь, защитник Веры», так как он изгнал крестоносцев из Иерусалима. Мавзолей Саладина пользуется особым почтением у мусульман.

Крепость Дамаска представляет собой типичное фортификационное сооружение своего времени, с зубчатыми башнями, стенами толщиной 3,4 м.

Очень интересны крытые рынки Дамаска. Возле мечети Омейядов раскинулся Сук-Хамидие, ему более тысячи лет. В крытых галереях разместилось 3 тыс. магазинов, лавочек, киосков. Рынок славится замечательным искусством сирийских ремесленников — чеканщиков, гончаров, медников. Здесь продаются инкрустированные столики и знаменитые дамасские сабли, ковры, медные кувшины, блюда, кофеварки.

Новая часть Дамаска раскинулась к северу, западу и югу от стен Старого города. Она застроена широкими прямыми улицами, бульварами, скверами с фонтанами и памятниками. Для этой части города характерны красивые, округлые по форме площади.

Здесь располагаются жилые дома, в основном 3—4-этажные, с окнами, прячущимися в глубине лоджий и балконов. Подобные дома характерны для любого современного южного города и встречаются на всем Средиземноморье. Новая часть Дамаска богато озеленена. В новой части Дамаска расположены дворец Сирийской Арабской Республики, здание парламента, правительственные учреждения, крупные фирмы, банки, университет, Национальный музей, большие магазины, гостиницы, кинотеатры, рестораны.

Примечательная особенность Дамаска — обилие своеобразных мужских клубов-кафе. Они расположены под сенью деревьев в парках или размещаются среди торговых зданий. В таком кафе можно ничего не заказывать. Здесь, покуривая кальян, беседуют, играют в домино, нарды или карты.

Дамаск — центр науки и культуры страны. В нем сконцентрированы научные и учебные заведения: Арабская академия наук, основанная в 1919 г., Сирийский университет, Институт восточной музыки и др.

Очень интересны музеи Дамаска. Национальный музей Дамаска — один из богатейших музеев Передней Азии, был создан в 1919 г. В нем собраны разнообразные памятники, начиная с древнейших цивилизаций, существовавших на территории Сирии, — эпохи Ассирии и Вавилона, Древней Греции, Рима, Византии и арабских халифатов, вплоть до наших дней. В музее экспонируется крошечный серый брусочек с буквами — первый из известных алфавитов — финикийский. В собрании музея ряд скульптур из Пальмиры, датируемых II в., богатая коллекция монет, редкие рукописи эпохи арабских халифатов.

Музей народных искусств и традиций Сирии расположен во дворце Аль-Азема. Комнаты дворца превращены в тематические выставки, рассказывающие об обычаях и нравах Сирии XVIII— XIX вв. Манекены, одетые в подлинные одежды тех времен, демонстрируют типичные бытовые сценки. Паша, визирь, писец за столом, сцены, имитирующие старую дамасскую кофейню. Во дворце собраны образцы ценнейшей мебели, посуда из богемского и китайского фарфора, ткани и оружие, кухонная утварь, керамика, роспись стен и потолков, мрамор и слоновая кость, золотые и серебряные украшения. Большой интерес представляют редчайшие по мастерству изготовления образцы Корана. В одной из витрин куриное яйцо — на нем записано все содержание Корана, под микроскопом — зерно, на котором также изложен весь Коран.

В Музее оружия, основанном в 1958 г., экспонируются образцы старинного арабского оружия: клинки, сабли, щиты, шлемы. Здесь хранятся документы и мемуары арабских военачальников. Большой известностью пользуется Музей народного искусства. Рынок кустарных изделий — своего рода музей прикладного искусства.

Библиотека при Арабской академии наук содержит 9 тыс. древних рукописей. Богатым фондом книг и рукописей обладают Национальная библиотека, библиотека при Дамасском университете. В столице работают театры, кинотеатры.

Очень интересны окрестности Дамаска. Недалеко расположены остатки знаменитых висячих садов Семирамиды. В 36 км от Дамаска на скалистом холме расположена гробница. Считается, что в ней похоронен Авель, второй сын Адама и Евы. Согласно легенде, он был убит своим братом Каином.

В 37 км от Дамаска находится известный монастырь Девы Марии, воздвигнутый в 547 г. на гигантской скале, на высоте 1500 м над уровнем моря, по повелению византийского императора Юстиниана. В монастыре хранятся старинные иконы в золоченых и серебряных окладах. Здесь же хранится наиболее известная икона святой Девы, написанная евангелистом Лукой. По количеству памятников монастырь Девы Марии занимает второе место на Ближнем Востоке после Иерусалима. В окрестностях монастыря Девы Марии много маленьких церквей и монастырей, которые носят общее название «Святые места православной церкви».

Памятники столицы

Центр города

вверх

Hosted by uCoz