На главную страницу
БЕЙРУТ

БЕЙРУТ — столица Ливанской Республики, государства в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Он же и главный порт страны.

Происхождение названия столицы Ливана имеет несколько версий. По одной из них, слово «бейрут» по-арабски — «водяной колодец». Другие считают, что Бейрут происходит от арамейского слова «брута», что означает «вечнозеленое дерево», поскольку в старину город был окружен сосновыми рощами.

Первые данные о существовании Бейрута как населенного пункта относятся в XV в. до н. э. Об этом свидетельствуют надписи клинописью, найденные в Египте.

На долю Бейрута за его долгую историю выпало много событий. Трудно подсчитать, сколько раз он подвергался чужеземным захватам и разрушениям. В эпоху эллинизма и римский период Бейрут был важным торговым портом. В 635 г. Бейрут был занят арабами и до начала X в. находился под управлением наместников халифа, а затем различных сирийских и иранских правителей. В 1110 г. Бейрут захватили крестоносцы и владели им до 1291 г. В XIV—XV вв. Бейрут был под властью египетских мамлюков. В 1516 г. город был завоеван турками и вошел в состав Османской империи. С XVII в., со времени образования независимого Ливанского государства, Бейрут стал его столицей и управлялся ливанскими эмирами. В середине XIX в. Бейрут стал центром бейрутского Вилайета — провинции Османской империи. В конце 1918 г. Бейрут был оккупирован французскими войсками. С 1920 г. Бейрут — столица подмандатного Франции Ливана. С провозглашением независимости Ливана в 1943 г. Бейрут — столица Ливанской Республики. Здесь расположены резиденция президента, правительство и парламент страны.

Город разместился на выходящем в залив Святого Георгия выступе. Легенда рассказывает, что именно здесь из вод Средиземного моря вышел свирепый дракон и потребовал отдать ему дочь бейрутского царя. Вот тут-то святой Георгий, защищая девушку, и поразил его своим копьем.

Бейрут — современный и красивый город, раскинулся на 15 км вдоль скалистого берега и на 12км в глубь побережья на склонах гор. Планировка его определяется рельефом, улицы сбегают к морю, местами их пересекают широкие автострады. Город подчеркнуто урбанистичен.

Центр застроен многоэтажными зданиями. Главная площадь столицы Этуаль, на ней располагается здание парламента страны.

Банковский квартал, застроенный современными небоскребами, расположен в самом центре близ площади Риада Сольха. Главная торговая улица Бейрута — Хамра. Здесь модные французские фирмы, много кафе с вынесенными на улицу столиками, кинотеатров («Этуаль», «Хамра», «Колизей», «Эльдорадо»). Вечером улицы залиты светом ярких реклам.

На центральных улицах Бейрута вывески на арабском, английском, французском, армянском, греческом и итальянском языках. Официальный язык — арабский, но в обиходе наряду с арабским используются французский, английский языки.

В Бейруте равноправно представлены различные религиозные течения. Католический храм, православная церковь и мусульманская мечеть соседствуют рядом. По воскресным дням здесь разносится и усиленный громкоговорителем протяжный голос муэдзина, с минарета призывающего мусульман к молитве, и мелодичный перезвон колоколов. Историческим же памятником является мечеть Омара.

Недалеко от парламента расположен городской рынок. На рынке можно купить практически все. Но особым разнообразием отличаются продаваемые здесь четки. Четки — по-арабски «субха», или «масбаха», что означает «молитва». В Ливане принято перебирать четки во время беседы. Делают их из черного коралла, кости, стекла, янтаря, яхонта, яшмы, нефрита, аметиста, жемчуга.

Торговый район Бейрута организован своеобразно. Магазины размещены в нем в соответствии с ассортиментом товаров. Например, есть улицы, где продают только ткани и 30—40 магазинов торгуют одним и тем же товаром. Есть улицы, где торгуют обувью, посудой, радиоаппаратурой, ювелирными изделиями.

Бейрут — символ Ливана как морского государства, где хозяйство и образ жизни населения тесно связаны с морем.

Предание гласит, что один из царей Библоса был женат на женщине, которую звали Бейрет. Построив к югу от Библоса город, он назвал его именем своей жены и подарил Нептуну.

И сегодня Бейрут является центром международной морской торговли. Бейрутский порт — один из самых крупных на Средиземном море, он растянулся на несколько километров. Очень красива набережная Бейрута, Бейрутский Променад, обрамляющая его с моря. На набережной обилие ресторанов, кафе, дискотек, баров и ночных клубов с броскими названиями: «Золотая лихорадка», «Вавилон» и др. Большой известностью пользуется «Казино дю Либан» — единственное в арабском мире, в составе которого ресторан и игорный клуб.

Один из любимых видов отдыха у мужчин — раскуривание кальяна. Это принято делать как в кафе, традиционном месте встречи мужчин, так и на набережной.

Бейрут — крупный культурный центр страны. Здесь размещены три университета, Национальная библиотека, много современных кинотеатров. В театре Фарук на Плас де Канон ставятся пьесы на темы из арабской жизни.

В Национальном музее демонстрируются финикийские, хеттские и арамейские реликвии. В нем есть огромная схема, на которой показано, кто жил на земле Ливана в древности, кто его завоевывал. В окрестностях Бейрута находятся развалины древнего города Библоса — самого древнего города мира, ему 7 тыс. лет.

Ливанским кедрам 4 тыс. лет. Кедровая роща в окрестностях Бейрута также является его достопримечательностью. Кедр — символ Ливана — изображен на его гербе.

вверх

Hosted by uCoz