На главную страницу
БАНДАР-СЕРИ-БЕГАВАН

БАНДАР-СЕРИ-БЕГАВАН - столица государства Бруней Даруссалам в Юго-Восточной Азии, расположенного на севере острова Калимантан. В столице находятся резиденция главы государства — султана, правительственные учреждения.

Бандар-Сери-Бегаван раскинулся на берегу реки Бруней в небольшой долине, окруженной лесистыми холмами. Вырос город из Кампунг-Аира (Деревни на воде) — древнейшей части столицы.

Кампунг-Аир — крупнейшее в Юго-Восточной Азии поселение на воде, где живет около 40 тыс. человек. Это одна из своеобразных достопримечательностей Бандар-Сери-Бегавана. Впервые о Кампунг-Аире рассказал итальянский историк и путешественник Антонио Пигафетта, совершивший кругосветное плавание вместе с Магелланом в 1521 г. Он писал: «Это огромный город на воде, его дома стоят на сваях, закрепленных на морском дне». Ныне жители поселка на воде обеспечены всем, что может им понадобиться: школы и мечети, кафе, магазины, полицейские участки, ангары и заправочные станции для моторных лодок. На все предложения властей переселиться в дома на суше жители Кампунг-Аира отвечают отказом. В Деревне на воде живут в основном рыбаки — им удобнее жить на реке.

Архитектурным памятником столицы является белокаменная мечеть Али Сайфуддин, увенчанная золотистым куполом. Рядом с ней — стройная башня-минарет. Интерьер мечети отделан различными сортами цветного мрамора. Стены украшает затейливая арабская вязь изречений из Корана.

Дворец султана, или Золотой дворец, — самый большой в мире. В нем 1876 комнат. Это легкое сооружение, опоясанное галереями с тонкими колоннами. Рядом возвышается купол домашней мечети. Дворец расположен на холме в окружении пальм.

В центральной административной части города расположен Законодательный совет, зал торжественных приемов, в котором султан раздает высшие государственные награды.

Центральная площадь города — зеленая лужайка, обрамленная зданиями правительственных учреждений, почтамта, фирм, банков. Площадь часто превращается в место различных спортивных состязаний.

Между центральной частью города и портом находятся торговые кварталы с магазинами и ресторанами, различными фирмами. Здесь находятся кинотеатры, отели, места развлечений.

Очень живописен и разнообразен базар, где громоздятся горы разнообразных тропических фруктов — кокосовых орехов, пряностей, саго, папайи и многих других. Рыбаки доставляют сюда по утрам свежий улов: рыбу, крабов, креветок, морских моллюсков. В качестве экзотического сувенира на базаре можно купить панцирь огромной черепахи, ветвистый кусок коралла, красивую раковину.

В числе достопримечательностей Брунея — мавзолей султана Болкиаха, правившего в конце XV — начале XVI в., в период наивысшего расцвета государства. Мавзолей стоит на высоком левом берегу реки Бруней за пределами города. Восемь тонких колонн поддерживают золотой купол, увенчанный полумесяцем. Внутри него находится мраморное надгробие султана. Рядом с мавзолеем установлена мемориальная доска с надписями на малайском, английском и арабском языках, рассказывающими о роли султана Болкиаха в истории государства. Брунейцы чтят этот памятник как национальную святыню.

Рядом с ним расположился Национальный музей, созданный в 1963 г. В нем прекрасная коллекция фарфора, драгоценных камней и изделий из нефрита. Коллекция считается одной из лучших в Юго-Восточной Азии. В коллекции музея представлены также старинные золотые украшения, бронза и медь, керамика, различные предметы быта, домашняя утварь. Малайский технологический музей — город на сваях в окрестностях столицы. В нем собраны образцы традиционных для Брунея домов на сваях, хотя под ними не вода, а твердая суша. В Парке археологии, примыкающем к музею, демонстрируются археологические находки, обнаруженные на месте города Кота-Бату, столицы Брунея в средние века. Недалеко от столицы находится международный аэропорт.

Бандар-Сери-Бегаван. Вид сверху

Золотой дворец

вверх

Hosted by uCoz