На главную страницу
БАНГКОК

БАНГКОК — столица Королевства Таиланд, государства в Юго-Восточной Азии. Город расположен в южной части страны в устье реки Менам-Чао-Прайя.

Бангкок— «Город ангелов, великий город бессмертия, величественный, усеянный драгоценностями бога Индры, земля, которую нельзя завоевать, столица девяти драгоценных камней, резиденция короля, место королевских и других дворцов, храмов, обиталище Вишны, других богов и перевоплощающихся духов» — так переводится официальное название города, состоящее из 167 букв. По-тайски Бангкок означает «Город ангелов». Столицей Сиама (так назывался тогда Таиланд) Бангкок был объявлен в 1782 г. после вступления на трон генерала Чакри (Рама I), который перенес сюда свою резиденцию из Тонбури. В конце XVIII — начале XIX в. были возведены королевский дворец, буддийские храмы и пагоды. В Бангкоке находятся королевская резиденция, Национальная ассамблея, парламент и правительственные учреждения.

Центр города образуют королевский дворец — Гранд-палас и храм Пра Кео, откуда двести с лишним лет назад город начал расти.

Возле королевского дворца несут службу гвардейцы в форме солдат Российской империи. Это объясняется тем, что в начале XX в. таиландский наследный принц взял в принцессы русскую гимназистку Катю Десницкую. Музыку для национального гимна Сиама написал русский композитор П. А. Шуровский в 1888 г., за что, как утверждают историки, был одарен королем Чулалонгкорном серебряной табакеркой.

Во внешнем облике Бангкока заметно сочетание черт национального и европейского стилей: красивые пагоды, богатейшие храмы и монастыри и новые кварталы, которые застраиваются с помощью иностранных фирм — японских, американских, немецких. На кусочке азиатской земли сошлись Восток и Запад, что придает Бангкоку необычное своеобразие. Архитектурной достопримечательностью столицы являются многочисленные буддийские храмы, пагоды и монастыри (ваты). Их в столице около 400. Храмы Пра Кео, Ват По, Утренней зари, Золотой храм, Мраморный представляют собой ценнейшие исторические памятники искусства, имеют мировую известность.

Монастырь Пра Кео, или Ват Изумрудного Будды, построен в 1785 г. Хранящаяся в храме скульптура Будды высотой всего 66 см выточена из цельного куска зелено-голубой яшмы. Фигурка Изумрудного Будды, облаченного в перекинутую через плечо тогу из чистого золота, сидящего на скрещенных ногах, поднята на красивый алтарь высотой в два человеческих роста. Искусно подсвеченная, она выделяется на темном фоне. Над головой Будды одна над другой располагаются пять золотых корон, образуя пирамидку. Изумрудный Будда считается символом процветания страны. Легенда утверждает, что его подарил сиамцам индийский царь Ашока. Легенда о сотворении скульптуры гласит, что ее вырезали небожители в течение семи дней и ночей. Король ангелов доставил ее на Землю и возвел дворец, где с незапамятных времен находится изображение божества.

Пра Кео представляет собой целый комплекс ритуальных сооружений, расположенных на обширном пространстве. Комплекс храма окружает крылатая галерея, на стенах которой представлены картины из жизни царя Рамы из эпоса «Рамаяна».

Один из самых главных храмов Бангкока — Ват По (Отдыхающего Будды). Гигантская скульптура Отдыхающего Будды имеет длину 46 м и высоту 15 м. Скульптура сделана из цемента и сверху покрыта золотым листом. Будда изображен лежащим в момент перехода в нирвану — состояние вечного блаженства, небытия. Эта скульптура — одна из самых больших в мире. В галерее храма стоят 394 скульптуры сидящего в самых разных позах Будды, привезенные со всех концов Юго-Восточной Азии.

Ват Тримит называют храмом Золотого Будды. Находящаяся в нем статуя Будды весом в 5,5 тонны сделана из чистого золота. Это самая дорогая скульптура в мире. В Золотом храме, по преданию, хранятся останки Будды.

Мраморный храм привлекает туристов, которые хотят еще раз приехать в Бангкок. По традиции они должны купить черепаху, выцарапать на панцире свои инициалы или полные имена и пустить животное в водоем, который находится на территории Мраморного храма.

В Таиланде существует старинный обычай устанавливать перед зданиями маленькие часовни, где обитают добрые духи. Миниатюрные храмики ставят перед жилищем, банком, гостиницей, вдоль дороги. На главной улице Бангкока Нью-роуд, которую также называют Дорогой слонов, расположен магазин, где торгуют «домами духов» самой разной величины. Улица Нью-роуд была образована в 1864 г. Тогда она была единственной дорогой, соединявшей Бангкок с провинциями, и по ней в обоих направлениях шествовали караваны груженных товарами слонов. Нынешняя Нью-роуд застроена зданиями, в первых этажах которых бары, ювелирные магазины, банки. Ювелирных магазинов много и на улице Рамы I, Петбури-роуд. Здесь можно купить слитки золота, ювелирные изделия, серебро и драгоценные камни, в том числе знаменитые таиландские «звездные сапфиры» — темные, почти черно-коричневые.

Самый известный торговый центр Бангкока — «плавучий рынок». Сотни тайцев на всевозможных лодках съезжаются, чтобы, не выходя на берег, купить, продать или обменяться товарами. Бананы, папайя, плоды манго, свежая и сушеная рыба, креветки, ювелирные и другие изделия из меди и черненого серебра, тика, бамбука продаются и покупаются здесь.

Типичная особенность Юго-Восточной Азии — жизнь и торговля на воде. Бангкок с его узкими каналами, клонгами (дома на воде и по берегам каналов) получил название «Восточная Венеция».

Известная достопримечательность Бангкока — рынок амулетов. Здесь продаются кусочки глины с оттиснутыми на них изображениями Будды, которым приписывается магическая сила оберегать своих владельцев от всякого рода несчастий.

В Бангкоке отмечается много праздников. Одним из самых зрелищных считается праздник на воде Роял Тод Катин, или Тот Катхин — праздник подношения служителям культа новых буддийский одежд. Отмечается он в октябре—ноябре. В Таиланде это самое прекрасное время, не такое жаркое и относительно сухое. От причала у Ват Аруна на реке Менам отчаливают четыре десятка королевских лодок с гребцами в церемониальных одеждах. На самой красивой лодке, нос которой украшен великолепно вырезанной головой сказочной птицы, плывет король. Эти лодки окружают со всех сторон лодки с барабанщиками, знатью, важными государственными чиновниками, полицейскими. Парад королевских лодок значится в списке трех чудес Таиланда. В буддийских храмах монахам преподносят новые, выкрашенные в шафрановый цвет одеяния.

Праздник Лой Кратонг — праздник воды проходит в полнолуние. Вечером лодочки (кратонги), в которые кладут мелкие монеты и ставят зажженную палочку душистого сандала, пускают по воде и загадывают желание.

Праздник первой борозды проходит в мае и является своеобразным сигналом к началу пахоты. На праздник, проходящий на огромной площадки Парамаун, приезжает король. Священный буйвол с позолоченными рогами священным плугом проводит священную борозду, в которую девушки с золотыми и серебряными корзиночками сеют рис. Ритуал освящается богом праздника, после ухода которого тысячи людей выбегают на священное поле, выбирают зернышки риса из земли, чтобы посеять их на своем поле в надежде на богатый урожай.

Новый год в Таиланде отмечают три раза. Сначала в ночь с 31 декабря на 1 января, потом в конце января — начале февраля — китайский новый год и, наконец, Сонгкран, пришедший в Сиам в далекие времена из Индии. Сонгкран обычно приходится на первую половину апреля, на тот день, когда солнце по индийскому астрологическому календарю переходит из созвездия Рыб в созвездие Овена. Традиция предписывает в этот день в знак глубочайшего почитания Будды устраивать омовение его статуй и изображений.

Парк развлечений «Таиланд в миниатюре» — Тимленд построен недалеко от столичного аэропорта Данмыанг. Посетителям парка демонстрируются тайский бокс, рабочие слоны, тайские танцовщицы, танцующие кобры, «дома духов», ювелирные изделия, рисовые поля и т. д. В Тимленде можно покататься на слоне.

В числе известных мест города туристический центр Бангкока с многочисленными ресторанами, барами, сувенирными магазинами. «Ориенталь» — самый знаменитый отель Бангкока. Его Сад с орхидеями известен на весь мир. Среди современных отелей можно отметить отели «Рама», «Шератон».

Ресторан «Чокотай» славится самой экзотической кухней в мире. В числе известных блюд ресторана — слоновье колено, салат их медвежьих лап, бифштекс из тигра, жаркое из хвоста аллигатора, маленькая кобра, черепашьи яйца, копченый удав, лягушачьи лапки, а фирменное блюдо ресторана — запеченная летучая мышь.

Бангкок — культурный и научный центр страны. В нем работает ряд университетов, в том числе Чупулалонгкорнский, университет гуманитарных наук Таммасат, Университет изящных искусств. В столице находятся Национальная библиотека, Национальный музей, располагающий многими историческими памятниками культуры, ряд театров и кинотеатров. Очень интересен бангкокский зоопарк Дусит, расположенный на окраине города. В нем насчитывается более 2600 животных. Среди них редкие виды оленей, птицы Европы, слоны-альбиносы, пантеры, оран-гутаны, крокодилы, носороги, тигры.

Район современной архитектуры

 

 

 

Бангкок — город старинных храмов и дворцов

Панорама города

вверх

Hosted by uCoz