На главную страницу
АШХАБАД

АШХАБАД — столица Республики Туркменистан, государства, расположенного в Центральной Азии. Город находится на юге страны, на стыке хребта Копетдаг и пустыни Каракумы. Название его очень поэтично и переводится как «Город любви».

Археологические раскопки на Прикопетдагской равнине показали, что в III в. до н. э. к западу от Ашхабада находилась столица парфянского государства Ниса. Раскопки дали богатый материал, рисующий жизненный уклад и хозяйственную деятельность населения, заселявшего равнину. Это было крупное поселение городского типа с высоким по тем временам уровнем цивилизации, разрушенное Чингисханом в начале XIII в. Через Прикопетдагскую равнину проходил древний Великий Шелковый путь из Китая и Индии в страны Средиземноморья.

Ашхабад — город сравнительно молодой. В архивных документах указывается, что он был основан в 1881 г. русскими войсками как военное укрепление на месте небольшого поселения в период присоединения Туркменистана к России. Укрепление стало обрастать зданиями штабов войск, офицерскими домами, казармами и вскоре превратилось в военно-административный центр присоединенного края — вновь образованной Закаспийской области. С этого времени и начал развиваться город.

Октябрьская революция в России привела к тому, что в 1917г. была установлена советская власть и в Туркменистане. Ашхабад стал столицей Советского Туркменистана и оставался им до 1991 г., времени выхода Туркменистана из состава Советского Союза. Ныне Ашхабад — столица Республики Туркменистан, местопребывание меджлиса — парламента, президента республики, правительства.

Осенью 1948 г. Ашхабад постигло страшное землетрясение, сила которого достигала девяти баллов. Весь город и его окрестности были почти полностью разрушены. Построенный заново, Ашхабад стал современным городом. Город красив и удачно спланирован. Амфитеатром он спускается с холмов и обращен в сторону пустыни. Вдоль улиц, по обеим сторонам, разбиты хорошие тротуары, затененные кронами деревьев. Улицы широки, обсажены деревьями и похожи на бульвары.

Ашхабад называют городом-садом, он утопает в зелени. И это очень важно, ибо Ашхабад относится к тем городам, где летом жара достигает свыше 40 градусов.

В самом центре Ашхабада находится древнейший памятник столицы холм Горка. Ученые установили, что Горка — это остатки древней крепости, возникшей в период существования Парфянского царства (III в. до н. э. — III в. н. э.).

Горку окружают здания парламента, гостиница «Туркменистан». В ансамбль центральной площади города входят бассейны с водой, фонтаны с каскадами водяных струй, зеленые лужайки. На площади находится здание Главкаракумстроя, фронтон которого украшен росписями на тему «Вода и пустыня», здание Национальной библиотеки. На восточной стороне площади сооружен мемориальный комплекс. Около него зажжен Вечный огонь в честь героев Октябрьской революции и Гражданской войны.

К востоку от мемориального комплекса простирается широкая эспланада с цветниками, декоративными деревьями и небольшим бассейном. Она приводит к обелиску, установленному в память воинов-туркменов, погибших в Великую Отечественную войну.

Главная магистраль столицы — проспект Махтумкули. Он протянулся с востока на запад на 10 км. На проспекте и прилегающих к нему улицах расположены наиболее выразительные сооружения города — Академия наук, университет, Академический театр драмы им. Молланнепеса. Здание театра построено в традициях восточной архитектуры с колоннами, украшенными оригинальным лепным орнаментом. На проспекте возвышается многоэтажная гостиница «Ашхабад», выполненная в современном архитектурном стиле.

На проспекте Махтумкули в глубине тенистого сквера возвышается памятник классику туркменской литературы, поэту и мыслителю XVIII в. Махтумкули. Он изображен сидящим с книгой в руках. В ознаменование 100-летия со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина был воздвигнут памятник, на мраморе которого сохранилась надпись: «Гордости России — А. С. Пушкину».

На главной улице столицы расположена фирма «Туркменковер». Ковроделие — древнейшее национальное искусство Туркмении. В Музее ковров и ковровых изделий содержатся лучшие образцы, исполненные в Туркмении. Самый крупный в мире орнаментальный туркменский ковер площадью 192 м2 находится в Музее изобразительных искусств, также расположенном на проспекте Махтумкули. Музей содержит более 6 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики.

В центральной части города находится огромный крытый рынок своеобразной архитектуры. Его торговые помещения занимают целый квартал. На рынке можно увидеть все, чем богата природа Туркменистана.

Ботанический сад расположен в южной части города. В его коллекции очень много ценных растений. Это и хвойные породы — сосна эльдарская, сосна пицундская, сосна крымская, и большая коллекция кустарников, которые подобраны так, чтобы цветение было непрерывным. Необычайно красив розарий, насчитывающий более 500 сортов роз. В коллекции сада — 120 сортов хризантем. Всего представлено 200 видов туркменской флоры.

В центре города находится Центральный парк культуры и отдыха с летним театром, аттракционами, ресторанами.

По северной окраине города проходит Каракумский канал. Здесь созданы прекрасные места отдыха. Одно из них — Гуртлинское озеро с отлично оборудованными пляжами.

С каждой стороны Каракумского канала созданы зеленые защитные полосы шириной 500 м. Они ограждают Ашхабад от зноя пустыни.

Ашхабад — центр науки и культуры страны. В нем работают Академия наук Туркменистана, Государственный университет, вузы, театры, музеи, библиотеки.

Театр драмы

Национальная библиотека

вверх

Hosted by uCoz