На главную страницу
АНКАРА

АНКАРА — столица Турецкой Республики, государства, расположенного в Азии и Европе. Столица государства находится в Анатолии, в азиатской части Турции, на перекрестке важных путей сообщения, у слияния рек Анкара и Чубук.

Анкара — один из древнейших городов Малой Азии. Первое поселение на этом месте было основано в VII в. до н. э. Это был Анкира — торговый центр на перекрестке оживленных дорог, связывавших Европу и Азию. Город был основан фригийским царем Мидасом. В римский период Анкара была столицей подвластной римлянам Галатии. В IV—V вв. город подвергался нашествиям персов и арабов. В XI в. Анкара была захвачена турками-сельджуками. В первой половине XIV в. вошла в состав Османской империи как административный центр Анкарской провинции — вилайета. Столицей империи был Стамбул.

Анкара считалась одним из крупнейших центров торговли и ремесла Востока. Однако с XIX в. значение Анкары стало уменьшаться, она утратила былую ведущую роль и превратилась в рядовой провинциальный городок. После Первой мировой войны в связи с расширением национально-освободительного движения роль Анкары в жизни страны снова стала возрастать. Здесь с 1919г. располагалась ставка вождя национально-освободительного движения Кемаля Ататюрка. В 1923 г. Анкара была провозглашена столицей Турецкой Республики. В ней находятся глава государства — президент, Великое национальное собрание — парламент, правительство и высшие государственные учреждения.

Анкара — второй по величине город страны. В ней проживает около 3 млн жителей.

Город состоит из двух частей: старой и новой. Старый центр Анкары находится на холме Улус, на севере столицы. Здесь кривые улочки, старые турецкие дома, похожие на сакли, торговые лавочки, кофейни, шашлычные, традиционный азиатский базар. На холме Улус сохранились и более древние памятники — развалины римского храма Августа, римских бань. На вершине холма — старинная цитадель, Анкарская крепость, ныне Археологический музей.

В старой Анкаре сохранилось несколько средневековых мечетей — Асланхана, ахи Эльвана, Аладдина. В кварталах, прилегающих к мечетям, отреставрированы дома традиционной турецкой архитектуры. Многие из них превращены в художественные галереи или рестораны, где можно отведать старинные турецкие блюда. Неподалеку отреставрированный крытый базар, здание Музея анатолийских цивилизаций. Старые лавки сосредоточены на Бакырлжилар Чаршысы, улице чеканщиков по меди. Здесь продают разнообразные ювелирные изделия, чеканку, ковры, предметы национальной одежды, например малиновые фески. Наиболее известна мечеть Хаджибайрам, расположенная в районе площади Улус. Она построена в XV в. В XVI в. мечеть была перестроена известным турецким архитектором Синаном. Потолок и михраб (ниша внутри мечети, перед которой молятся мусульмане) — великолепные образцы искусства резьбы по дереву.

На бульваре Талаат-паша находятся бани Караджабей, самые старые из сохранившихся. Они были выстроены в XV в., а затем несколько раз перестраивались. Бани имеют выложенный мрамором зал с бассейном, отдельные комнаты для мытья и парную.

После Второй мировой войны новым центром Анкары стал Кызылай — европейская часть города с многоэтажными зданиями, небоскребами. Широкий бульвар Ататюрка — главная городская магистраль, начинается от Улуса. Вдоль него идут корпуса Анкарского университета и других учебных заведений столицы.

Кызылай — это также место, где находятся театры, кино, отели высшего класса, иностранные культурные центры, банки, туристские, авиа- и другие агентства, ночные клубы, магазины, рестораны, кафе.

На юге города, в правительственном квартале, расположены президентский дворец Чанкая — розоватый дом, утонувший в зелени сада, огромный комплекс зданий парламента, особняки посольств.

Одно из лучших творений современных турецких зодчих — мавзолей Ататюрка (Аныткабир) имеет вид храма строгой прямоугольной формы, окруженного колоннами. Мавзолей стоит на высоком холме в центре Анкары и виден издалека. К нему ведет широкая прямая аллея с кипарисами, соснами, голубыми елями. По обеим сторонам аллеи стоят парные изваяния львов, высятся скульптурные группы, символизирующие Свободу, Независимость, Мир. Внутри мавзолей отделан серым мрамором. В центре зала саркофаг с прахом Ататюрка. На стенах выгравированы изречения и заветы основателя Турецкой Республики, ее первого президента: «Власть без всяких ограничений принадлежит народу», «Мир в стране и мир в мире» и др.

Как и всякий восточный город, Анкара имеет присущий только ей колорит. Это турецкие кофейни — чисто мужской мир. Сейчас там появляются туристки-иностранки, редко — турчанки. Кофе в турецких кафе подают со стаканом воды. Некоторые кофейни называются «кыраатханэ» — «читальня». В них действительно есть газеты, тут же играют в карты или нарды, в биллиард, смотрят телевизор, курят, беседуют.

Анкара — культурный центр страны. В ней расположены университет, консерватория, театры, Национальная библиотека, кинотеатры, музеи.

Этнографический музей является крупнейшим в стране. В нем экспонируется турецкая народная одежда, ткани, предметы религиозного назначения, убранство мечетей. Представлены образцы рукописных книг.

На улицах Анкары

вверх

Hosted by uCoz