На главную страницу
АБУ-ДАБИ

АБУ-ДАБИ — столица Объединенных Арабских Эмиратов, государства, расположенного в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов.

История города начинается с 1761 г. В тот год группа людей кочевого племени Бани-йас переправилась на островок, населенный, как об этом свидетельствует название, газелями. В переводе с арабского Абу-Даби означает «отец газели». Обнаружив пресную воду, люди решили там поселиться. Первым их правителем, заложившим Абу-Даби, был Зийяд ибн Иса из рода Нахайянов, основатель династии, правящей по сию пору. Шейх Шахбут бен Зийяд, правивший на рубеже XIX—XX вв., расширил границы Абу-Даби. Абу-Даби стал важным торговым центром по продаже жемчуга.

Город Абу-Даби расположен на прибрежном острове в бухте Персидского залива. Это был типичный неблагоустроенный восточный населенный пункт. Все изменилось с 1963 г., времени, когда эмират стал получать доходы от нефти и его финансовое положение заметно улучшилось. Город был соединен с материком мостами и начал быстро отстраиваться. Строительные компании из Бельгии, Италии, Германии воздвигли современный город. Проложены новые улицы с каналами. Очень красива главная улица столицы Стрэнд отель, протянувшаяся от международного аэропорта к центру города.

В центральной части и у побережья выросли ультрасовременные многоэтажные здания, занятые правительственными учреждениями, здесь же разместились здания банков, страховых компаний, представительств западных фирм и компаний, дворцы эмира, его родни, элиты. Открыт торговый центр, от которого растянулись вереницы магазинов, торговых контор. Появились здания клубов и кинотеатров. Сооружены высотные здания. Одно из самых интересных сооружений города — гостиничный комплекс «Хилтон». Он включает 10-этажное главное здание в форме перевернутой пирамиды, конференц-зал, театры, ночной клуб, плавательный бассейн и др. Известен Международный выставочный центр Абу-Даби. Институт культуры представляет собой современный комплекс, построенный в традиционном арабском стиле. В составе комплекса Национальная библиотека, Институт культуры и искусства, художественные мастерские, Национальный театр, лекционные залы, студии. Сооружен спортивный комплекс, телецентр, возводятся новые мечети. Украшает город прекрасная набережная, сверкающая небоскребами в обрамлении пальм. Многочисленные дворцы и виллы самой разнообразной архитектуры дополняют облик города Абу-Даби. Он прекрасно озеленен, в городе более 20 парков и скверов, красивые фонтаны, его называют городом-садом.

В пригороде Абу-Даби Эль-Айн находится летняя резиденция правителей Абу-Даби. Эль-Айн — прекрасное место отдыха. Здесь расположены оборудованные пляжи, рестораны, концертные залы. В 1977 г. в Эль-Айн был открыт университет, рядом раскинулся университетский городок.

Древних памятников сохранилось в столице немного. На берегу залива стоит старый дворец, окруженный глиняной стеной. Рядом возвышаются башни дворца нынешнего шейха, мечеть правителей Абу-Даби. В числе памятников древняя от-реставрированная мечеть Нахайянов, правящей династии шейхов ОАЭ.

Традиции бережно сохраняются, это заметно и в облике жителей столицы. Традиционная мужская одежда состоит из сауба — длинной белой рубахи с застежкой у ворота и гытры или чмага — головного платка, который держится на голове с помощью специально сплетенных шнуров (игяль). Поверх этой одежды в прохладную погоду жители накидывают коричневый, белый или черный плащ из верблюжьей шерсти — бишт. Арабская одежда у мужчин все чаще сочетается с европейской — поверх сауба надевают пиджак, носят модную обувь.

Наряд женщин, как правило, черное, украшенное серебряным шитьем или монетами покрывало — аба и лицевой платок — бушийя, закрывающий рот и нос.

С традиционным жизненным укладом бедуинов знакомит Деревня Наследия в пригороде Абу-Даби. В ней представлены бамбуковые хижины, колодцы, стойла для верблюдов, здесь же яркий базар, блюда традиционной кухни и восточные сладости. Охотники с ручными соколами демонстрируют свое мастерство. В Деревне большой выбор сувениров. По выходным и праздничным дням в Деревне демонстрируются национальные песни и танцы.

Абу-Даби — признанный центр туризма. Здесь оборудованы прекрасные отели, великолепные пляжи, рестораны, бары, налажен первоклассный сервис. Большой популярностью у туристов пользуется охота. Охотничий сезон в ОАЭ приходится на начало зимнего периода. Охотятся в основном на лисиц с помощью специально обученных соколов, на джипах. Охота на газелей ведется с помощью арабской гончей собаки — салуки, способной развить скорость до 70 км в час. Поскольку салуки — привилегия состоятельных людей, в последние годы охота чаще ведется на несущихся по пустыне автомобилях, из которых охотники стреляют по тщетно пытающимся скрыться газелям.

В зимний сезон, когда солнце палит не так беспощадно и пустыня покрыта травой, популярны поездки за город на автомобилях или на верблюдах с ночевкой в бедуинских шатрах. Особый интерес у жителей и гостей Абу-Даби вызывают скачки знаменитых арабских лошадей.

Абу-Даби — город современной архитектуры

вверх

Hosted by uCoz