На главную страницу
САРАЕВО

САРАЕВО — столица Республики Босния и Герцеговина, государства, расположенного в центральной части Балканского полуострова. Город находится в обширной котловине, окруженной высокими горами, через которую протекает река Мильяцка. Город Сараево вырос из основанного в 1244 г. города Врхбосна — центра Боснийского королевства.

После захвата в XV в. Боснии турками наместник султана Хусревбег воздвиг в нем в 1530 г. роскошный дворец. От турецкого слова «сарай», или «серай» («дворец»), и пошло название нового города. При турках Сараево было резиденцией наместника султана в Боснии.

В 1878 г. Турция потерпела поражение в войне с Россией, в результате чего Босния и Герцеговина отошла к Австро-Венгрии. В 1918 г. после распада Австро-Венгерской империи вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия). После освобождения Югославии от немецко-фашистской оккупации в 1945 г. вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославия. В 1991 г. вышла из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия, и ныне это независимая Республика Босния и Герцеговина со столицей Сараево, местопребывание государственных и правительственных учреждений страны.

Набережная реки Мильяцка

Значительный урон нанесен городу в годы войны 1992—1994 гг. Но в целом Сараево — очень интересный город с яркой экзотикой. В нем как бы сошлись вместе Запад и Восток, Европа и Азия. 73 мечети придают городу неповторимый восточный колорит. Территория Сараево очень четко делится на европейскую часть, заселенную в основном сербами, и мусульманскую, заселенную боснийцами и турками.

Река Мильяцка делит город почти пополам. Главные улицы тянутся параллельно реке и набережным.

Центр Старого города— кварталы Баш-Чаршии. Расположенный здесь Большой базар — десятки кривых узких улочек и переулков с лавками, торговыми рядами, мастерскими — был центром торговой, ремесленной и общественной жизни Старого города. И в настоящее время здесь процветает шумная розничная торговля различными бытовыми товарами и изделиями ремесленников. Мастера по металлу — куюнджии — куют джезвы — кофеварки с длинными ручками, узкогорлые кувшинчики, подносы, узорчатые круглые блюда. Здесь же изготавливаются и ювелирные изделия: серьги, кольца, цепочки и подвески, всевозможные сувениры.

В Баш-Чаршии немало интересных памятников восточной архитектуры. Самый старый памятник — Царская мечеть построена в 1457 г. В ней хранятся драгоценные коллекции восточных рукописей. Бегова мечеть, или Хусрев-бегова мечеть, построена в 1531 г. по образцу знаменитой мечети Айя-София в Стамбуле известным турецким архитектором Синаном. В числе известных— мечети Бруса, Безистан, Синан-Текия, Баш-Чаршия и др. В Сагрджийской мечети теперь находятся архив и музей города Сараево.

Европейская, или, как ее обычно называют, новая, часть города находится на правой стороне реки Мильяцка. Здесь в XIX—XX вв. сооружены каменные здания европейского типа. Среди них вьщеляются своей величиной католический собор в романо-готическом стиле, дворец архиепископа, скупщина Боснии и Герцеговины, университет, оперный театр. На набережной расположены Национальная библиотека, картинная галерея. В этой части города находятся магазины и административные учреждения.

Из христианских памятников заслуживает внимания древняя православная церковь середины XVI в., при которой находится церковный музей со старинной утварью и ценными славянскими рукописями XIV и XV вв.

Музей Боснии и Герцеговины имеет богатые археологические и нумизматические коллекции. Этнографический институт располагает большой экспозицией народных костюмов. Естественноисторический музей Сараево — один из лучших в Южной Европе. На базе этого музея возник Биологический институт, располагающий огромным гербарием растений Балканского полуострова и большими зоологическими коллекциями.

София. Собор Александра Невского

вверх

Hosted by uCoz