На главную страницу
ЛЮКСЕМБУРГ

ЛЮКСЕМБУРГ - столица Великого Герцогства Люксембург, расположенного в Западной Европе.

Основан Люксембург 12 апреля 963 г. приближенным франкских королей графом Зигфридом, получившим во владение скалу Бокк. Он заложил на ней рыцарский замок, позднее превратившийся в крепость. Вокруг графских владений стали строиться дома и лавки торговцев и ремесленников. Замок и город получили название по имени построенного еще при римлянах укрепления Люцименбурхук, что по-старогермански означало «маленькая крепость». Затем это название трансформировалось в Лютцембург, Лютцельбург, Летцебург. Название Люксембург появилось после первого же присоединения герцогства к Франции (при Людовике XIV), но официальным именем стало лишь после Венского конгресса 1815 г.

Город 22 раза был в осаде, его присоединяли то к одному, то к другому государству, однажды даже собирались продавать. Но он сохранился и перешагнул свое тысячелетие.

Люксембург — удивительно красивый и своеобразный город. Две реки — Альзета и Петрус — протекают по городу и делят его на две части: Верхний город с остатками могучей крепости, герцогским дворцом и многими древними строениями и Нижний город с новыми кварталами. Разница высот между Верхним и Нижним городом 65 м. Разные части города соединяют 66 мостов.

В Верхнем городе преобладает готический стиль зданий с узкими башнями и устремленными ввысь шпилями. Своеобразие городу придают встречающиеся скалы и пещеры со свисающими нитями трав и мха. В некоторых местах обрывы идут уступами и на площадках разбиты небольшие скверики.

Наиболее интересные архитектурные памятники Верхнего города — частично высеченная в стене капелла Сен-Кирен (VI в.), готическая церковь Сен-Мишель (1519), бывшая ратуша.

На одной из центральных площадей — Вильгельма — находится дом городского управления. Неподалеку от него герцогский дворец, построенный в 1580 г., с высокими башенками и шпилями. Парадная площадь — центр городской жизни, где устраиваются парады, праздники, торжества. На ней сооружен высокий монумент поэтам Ленцу и Дикку. Рядом с площадью разбит парк.

В центре города возведены 20—25-этажные здания, в которых помещаются 115 банков и 5,5 тыс. компаний — холдингов, а также различные транснациональные представительства. Огромный виадук — мост Адольфа соединяет центр города— бульвар Рояль с проспектом Свободы. Стальной мост, названный в честь великой герцогини Шарлотты, связывает столичный центр с его наиболее современным пригородом Кирхберг, где размещается Европейский центр — место заседаний Совета министров «Общего рынка». С 22-го этажа плоской башни Европейского центра хорошо виден весь Люксембург.

В столице много памятников государственным деятелям, композиторам, поэтам, ученым. Памятник королю Вильгельму II установлен на площади Гийомпляс. Король, участник битвы при Ватерлоо, изображен на боевом коне. Перед зданием Атенеума, где размещаются научные и литературные общества, стоит памятник Мишелю Роданжу, известному люксембургскому поэту. В городском парке воздвигнут бюст писателя Виктора Гюго.

В столице есть Национальный музей с большим собранием интересных экспонатов, консерватория, Национальный театр. Национальная библиотека насчитывает более 350 тыс. томов книг.

В Люксембурге очень много зелени, особенно в долинах рек Альзета и Петрус. Долина реки Петрус — самое красивое место в городе. Это лесопарк с большим количеством аллей, тропинок, укромных местечек, среди которых высятся крутые, острые скалы с глубокими и узкими расщелинами. Через Петрус перекинуто множество горбатых пешеходных мостиков.

Люксембург славится как город роз. Розы «Люксембург» известны во всем мире и неоднократно демонстрировались на международных выставках цветов. Люксембургские розы можно увидеть в городских садах Москвы и Рио-де-Жанейро, новозеландского Веллингтона и канадской Оттавы и др.

Люксембург. Вид на город

вверх

Hosted by uCoz