На главную страницу
ЛЮБЛЯНА

ЛЮБЛЯНА— столица Республики Словения, государства на юге средней части Европы, в северо-западной части Балканского полуострова.

Согласно древней легенде, город был основан аргонавтами. Во главе с Ясоном после путешествия за золотым руном на своем 50-веселъном корабле они возвращались из Колхиды по Дунаю, Саве и Люблянице, чтобы пройти к морю и вернуться домой. Но на пути им встретились серьезные препятствия, и здесь, на границе лесного края и непроходимых болот, им пришлось разбить лагерь и перезимовать, а затем по суше двинуться к морю. Из этого лагеря и вырос город.

Любляна расположена в самом центре Республики, на высоте около 300 м над уровнем моря в обширной впадине — Люблянской котловине. По свидетельству археологов, в Люблянской котловине было озеро, на месте которого обнаружены остатки свайных построек. Это самые древние следы человека каменного века на территории нынешней Любляны. В более позднее время (V в. до н. э.) здесь существовало большое поселение иллирийцев Эмона. В римскую эпоху поселение Эмона превращено римлянами в укрепленный пункт. При императоре Августе, в 34 г. до н. э., она получает ранг города, имевшего уже в то время военное и торговое значение. Остатки мощных укреплений, развалины храма Нептуна, могильные камни и стелы, найденные при раскопках, свидетельствуют о расцвете Эмоны в римскую эпоху. В IV в. с принятием христианства город стал резиденцией епископа.

В V в. гунны во главе с Аттилой почти дотла разрушили город Эмону. В середине VI в. город и область были впервые заняты словенцами. На развалинах римского города вырастает новый, славянский город. С VII по XIII в. небольшая область, населенная славянами, много раз подвергалась завоеваниям и попадала под власть более могучих народов и крупных государств того времени. Любляной правили венгры, баварские немцы, франки, чехи, и, наконец, на несколько веков устанавливается власть династии Габсбургов, безуспешно пытавшихся германизировать славянское население.

Впервые о Любляне как о словенском городе упоминается в документах 1144 г., именующих его немецким названием Лейбах. Его славянское имя было в те времена Лувигана, превратившееся в ходе истории в Любляну. В XV в. турецкие войска, завоевавшие Балканский полуостров, сильно разрушили Любляну. В XVI—XVIII вв. Словения находилась под властью Австрии, затем Австро-Венгрии. После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии в 1918 г. Словения вошла в состав образовавшегося государства — Королевства сербов, хорватов и словенцев, названного в 1929 г. Югославией. В 1941—1944 гг. Словения была оккупирована фашистскими войсками. В ноябре 1945 г. в результате провозглашения Федеративной Народной Республики Югославии Словения стала одной из шести ее республик. В 1992 г. после распада Социалистической Федеративной Республики Югославии Словения, обрела статус независимого государства. Любляна — столица Республики, в ней находятся резиденция президента, парламент, правительство.

Любляна — одна из самых живописных столиц Европы. Старая часть города с остроконечными черепичными крышами и историческими зданиями располагается вокруг обрывистого холма с Градом и башней. Люблянский Град возник в IX в. на фундаменте римской крепости. Но современный вид он принял после реконструкции в XVI в.

В Старом городе, лежащем у подножия крепостного холма, есть много прекрасных исторических памятников, дворцов, храмов. Самый известный памятник Старого города — Урсулинская церковь XVIII в., соединившая в себе черты позднего барокко с элементами местной словенской готики. В числе других памятников Старого города выделяются Стишский дворец на площади Левстика, собор св. Николая, Люблянский университет, один из древнейших в Европе, возникший из основанной еще в 1595 г. Иезуитской коллегии. Во многих местах города сохранились творения скульптора XVIII в. Робба. Одно из самых известных его созданий — фонтан, мощные скульптурные фигуры которого олицетворяют реки Словении.

Украшают город мосты из белого камня, переброшенные через речку Любляницу и украшенные фантастическими скульптурными фигурами. В 1901 г. был построен самый известный — Драконов мост. Вход и въезд на него с четырех сторон охраняют бронзовые фигуры крылатых драконов, издавна считавшихся символом Любляны.

Значительную часть словенской столицы называют «Плечниковой Любляной», по имени крупнейшего словенского архитектора И. Плечника. По его планам в середине XX в. проводились реконструкция и застройка центральных кварталов города, и во многом именно ему Любляна обязана удачным сочетанием исторических зданий и новых архитектурных объектов. Это самая заметная особенность города.

К числу интересных сооружений относятся Дом правительства, Словенская скупщина, здание Театра оперы и балета, Академия наук и искусств, Словенская филармония, Дворец спорта, «неботычынки» — небоскребы.

Новые районы города — Шишка, Мосте, Савско населье и другие отличаются чрезвычайно умелым и удачным расположением городских построек в окружающем рельефе с богатыми зелеными насаждениями. Все это создает неповторимый колорит удивительно красивого и благоустроенного городского ансамбля.

Знакомство с городом продолжается в его музеях. В Любляне находятся Исторический музей Словении, основанный в начале XIX в., Этнографический, Городской, Естественно-исторический, Технический музеи, Национальная картинная галерея, Галерея современного искусства, выставочный центр. В столице находится ряд театров: оперы и балета, драматический, детский, экспериментальный. Интересен Ботанический сад, в котором богато представлена горная альпийская флора страны, и зоопарк, находящийся в комплексе большого парка Тиволи.

Город раскинулся на фоне Альп. Примечательно, что это единственное место в Альпах, населенное славянским народом. Вершина Триглава и Триглавское озеро в окрестностях Любляны составляют один из интереснейших высокогорных заповедников Европы. Гора считалась у древних славян престолом языческих богов, подобно Олимпу в греческой мифологии.

Фонтан Робба

Звонницы собора

Панорама города

вверх

Hosted by uCoz