На главную страницу
ЛИССАБОН

ЛИССАБОН — столица Португальской Республики, государства, расположенного в западной части Пиренейского полуострова.

Одно из самых ранних упоминаний об Олисипо — старом названии Лиссабона— встречается в диалогах Платона «Тимей» и «Критий», написанных в IV в. до н. э. Есть достоверные сведения, что еще за две тысячи лет до нашей эры на холме Монсанто, входящем ныне в черту португальской столицы, имелись финикийские поселения и устье реки Тежу служило водной дорогой для финикийцев и греков в их передвижениях по этой части Иберийского (т. е. Пиренейского) полуострова. От эпохи римского владычества сохранился документ, свидетельствующий, что в 138 г.. до н. э. было завершено возведение крепостных стен вокруг Олисипо. Примерно в это время римляне строят и величественную крепость Сао-Жоржи, до сих пор возвышающуюся над городом.

В 409 г. римлян из Лиссабона вытеснили пришедшие с севера свебы и вестготы. Они владели городом до 714 г., пока не были изгнаны маврами. При вестготах название города превратилось сначала в Лиссабона, — отсюда русское Лиссабон, а потом — в Лижбона.

В 1147г. дон Афонсу Энрикеш, будущий король Португалии, окончательно отвоевывает город у мавров, название которого к тому времени приобрело свое нынешнее звучание — «Лижбоа» (на португальском языке).

В 1255 г. Лиссабон провозглашается столицей Португальского королевства. Присутствие королевского двора способствовало быстрому развитию города как политического, экономического и. религиозного центра эпохи Великих географических открытий XV—XVII вв. Возводились общественные здания, церкви и монастыри, великолепные дворцы для придворных. О Лиссабоне той поры говорили как об одном из красивейших городов Европы.

1 ноября 1755 г. небывалой силы землетрясение превратило Лиссабон в руины. Произошло это в праздник, в день Всех святых. Погибло 30 тыс. человек. Около 80% всех зданий не выдержали удара стихии. Устояли только такие монументальные сооружения, как крепость Сао-Жоржи и Главный городской собор.

Прошли десятилетия, и Лиссабон был заново отстроен. В центральной части города выросли новые кварталы. Современный Лиссабон растянулся узкой полосой шириной 2—5 км вдоль реки Тежу с востока на запад на многие десятки километров. Подвесной мост через Тежу — самый длинный на Европейском континенте, более 2 км, — одна из достопримечательностей Лиссабона.

Географическое положение Лиссабона на путях между Европой, Америкой и Африкой способствовало превращению его в важный узел современных морских и воздушных международных сообщений.

Лиссабон — политический и торговый центр страны. Здесь находятся резиденция президента, парламент, правительство, сосредоточены все министерства и большинство государственных учреждений, головные отделения многих сотен различных фирм и компаний, управления банков и страховых обществ, директораты различных предприятий, концернов и обществ. В пределах городской черты практически нет крупных промышленных объектов, они широким кольцом окружают Лиссабон, образуя так называемый Красный пояс столицы.

Лиссабон расположен на семи холмах. Самый известный в столице холм Сао-Роки, потому что оттуда, со смотровой площадки, открывается прекрасный вид на город и на реку Тежу. На смотровую площадку Сао-Роки проще всего попасть с площади Рештаурадореш, в центре которой возвышается обелиск в честь борцов 1640 г. за восстановление независимости страны, шестьдесят лет находившейся под испанским владычеством. Рештаурадореш по-португальски означает «восстановители» (независимости). Лифт-трамвайчик довозит пассажиров до верха холма.

На холме Сао-Роки находится район Байру Алту, застроенный домами, крытыми красной черепицей и украшенными старинными фонарями. Старые лиссабонские кварталы выглядят романтично. В городе множество лестниц и фуникулеров, придающих ему особое своеобразие.

Не менее известен район Алфамы с венчающей его величественной крепостью Сао-Жоржи.

В центре города расположен собор Жеронимуш — одна из жемчужин португальской архитектуры. Жеронимуш — хранитель национальной памяти. Под его сводами установлены два саркофага, где покоятся национальные герои Португалии — мореплаватель Васко да Гама и поэт Луиш ди Камоэнс.

Одна из площадей Нижнего города носит имя поэта Л. Камоэнса. На ней воздвигнут памятник великому португальскому поэту (скульптор В. Басташ), в его вытянутой руке раскрытая книга «Лузиады». Пьедестал украшают 8 фигур знаменитых португальцев — историков, литераторов, ученых. На другой площади воздвигнут памятник великому португальцу первооткрывателю Ф. Магеллану.

Центральная площадь города — Росиу. Главная магистраль столицы — широкий, прямой, как стрела, проспект Свободы (Авенида да Либердади), по обеим сторонам которого тянутся красивые бульвары.

Не менее фешенебельны улицы города — Алешандре Эркулано, Сао-Марсал, Аугуста. Здесь расположены дорогие магазины с зеркальными витринами, утопающие в зелени виллы.

Авенида да Либердади начинается на площади Рештаурадореш и заканчивается на площади Маркеш ди Помбал, в центре которой возвышается памятник маркизу, заслуга которого — восстановление разрушенного землетрясением Лиссабона.

Справа от площади — парк короля Эдуарда VII с красивыми террасами, газонами. В глубине его большая теплица «Эштуфа фриа» («холодная печка») с тропическими растениями и зеленью, бассейном, который украшают несколько пар фламинго.

В парке Фонда Галуста Гульбенкяна находится культурный центр Фонда с музеем, картинной галереей с богатой коллекцией мирового искусства, библиотекой, залами для концертов, спектаклей, конференций и симпозиумов. Фонд Гульбенкяна — одно из крупнейших учреждений культуры мира.

Морской музей Лиссабона — один из самых богатых в мире. Его экспонаты повествуют об истории развития морского флота, Великих географических открытиях, мужестве моряков. В числе экспонатов бригантина с восемью десятками восковых фигур гребцов, облаченных в морскую форму 1785 г.

Один из самых известных музеев Лиссабона — Музей карет содержит богатейшую коллекцию карет, принадлежавших королям и кардиналам как Португалии, так и царствующим манархам Европы.

В центре города располагается университетский городок. Университет в Лиссабоне — один из старейших в Европе, основан в 1290 г. Здесь же находится Национальная библиотека.

Со стороны Бискайского залива, омывающего Лиссабон, на набережной Белена сооружены прекрасные памятники.

Внушительная статуя Иисуса Христа (200 м вместе с постаментом) взметнулась ввысь. Скульптура торжественно открыта в мае 1959 г. в благодарность небесам за то, что Португалия осталась в стороне от участия во Второй мировой войне. С величественного монумента Иисус Христос осеняет столицу Португалии.

Второй памятник — монумент Великим открытиям, символизирующий былое величие Португалии как одной из владычиц морей. На стилизованном носу каравеллы возвышается великолепная скульптурная композиция, сооруженная в честь плеяды великих португальских мореплавателей.

Известная достопримечательность столицы — башня Белен, откуда в давние времена португальские мореплаватели отправлялись на поиски новых земель. Набережная Белена обрамлена рядами дворцов и парков.

Кафедральный собор

Памятники на Авенида-да-Либердаде

Старинный район Алфама

вверх

Hosted by uCoz