На главную страницу
ДУБЛИН

ДУБЛИН — столица Ирландской Республики, государства, расположенного в Западной Европе и занимающего большую часть острова Ирландия.

Самое раннее упоминание о Дублине встречается на карте Птолемея, созданной в 140 г. н. э. На этом месте показано поселение Эблана. В 837 г. в этот район заходила норманнская флотилия в составе 60 кораблей. Четыре года спустя, в 841 г., норманны основали там город Дублин. Скандинавское название города означает «черная заводь», ирландское — «город на переправе с препятствиями». Город был административным центром норманнских владений в Ирландии и главным пунктом связи со Скандинавией. С XII в. начинается завоевание Ирландии англичанами. В 1215 г. по распоряжению английского короля в Дублине был построен замок, олицетворяющий собой английскую власть в Ирландии. Ирландцы неоднократно восставали против колонизаторов. Наиболее значительными были восстания в 1534, 1641, 1646 гг. Борьба за свободу усилилась в XVIII—XIX вв. В результате национально-освободительного движения в 1921 г. английское правительство вынуждено было предоставить Южной Ирландии статус доминиона. Дублин стал столицей Эйре — Ирландского свободного государства. С 1949 г. Дублин — столица Ирландской Республики. Здесь находятся резиденция президента, парламент, правительственные учреждения.

Дублин расположен в удивительно красивой бухте. Его пересекают два канала Ройал и Гранд и река Лиффи, впадающая в Дублинский залив. В Дублинский порт заходят сухогрузы с лесом и углем, танкеры с нефтепродуктами. По берегу залива высятся стрелы подъемных кранов.

В районе порта есть одно из примечательных сооружений Дублина — возведенная в XVIII в. старая таможня, увенчанная национальным гербом и аллегорическими фигурами, олицетворяющими Атлантический океан и крупнейшие реки Ирландии.

Между портом и городом сооружен мост О'Коннела, ширина которого превышает его длину. Другой мост — Пенни-бридж назван так потому, что в старину за переход по нему платили пенс.

Старейшие из сохранившихся архитектурных памятников Дублина — собор Крайст-чёрч, датируемый 1038 г., и собор св. Патрика, построенный в 1190 г. первым английским архиепископом Дублина. Последний — крупное сооружение из серого гранита в норманнском стиле с высоким шпилем. Собор знаменит тем, что в течение 32 лет — с 1713 по 1745 г. — его настоятелем был Джонатан Свифт, автор «Приключений Гулливера». В соборе бережно хранится кафедра, с которой Свифт читал свои проповеди. Возведен храм в честь святого Патрика, который крестил Ирландию в V в. н. э. Скончался святой Патрик 17 марта 461 г. День св. Патрика стал праздником единения ирландцев, живущих в разных концах планеты. Когда он наступает, улицы Дублина преображаются в красочное карнавальное шествие, носящее имя «Парад святого Патрика». Шагают оркестры волынщиков в клетчатых юбочках, которые называются «килт», проходят колонны детей, в круг становятся стремительные танцоры в расшитых национальных нарядах.

В числе интересных церковных сооружений — собор Христа, украшенный внутри тонкой резьбой по камню, ажурными сводами и колоннами.

В центре города расположены парламент, суд, Национальная картинная галерея. Здание ирландского парламента — Ленстер-хаус — полукруглое, окруженное балюстрадой в виде ионических колонн коринфского ордера. Считается, что Ленстер-хаус послужил образцом для Белого дома в Вашингтоне.

Монументальное здание суда — Фор-кортс — обрамлено статуями Справедливости, Мудрости, Милосердия и Власти.

Здание главного почтамта выполнено в виде древнегреческого храма с портиками и ионическими колоннами, украшено аллегорическими скульптурами.

Известнейший не только в Дублине, но и за его пределами драматический театр Эбби (Аббатство) был основан Национальным театральным обществом Ирландии в 1904 г.

В Национальной картинной галерее хранятся полотна ирландских мастеров и живописцев разных стран мира. В галерее хорошая коллекция старинных русских икон.

Интересными коллекциями обладают Национальный музей, Музей естественной истории, Дублинский литературный музей, Ирландский музей современного искусства. В числе известных в городе Музей Бернарда Шоу. Он находится в пригороде Дублина в Киллайни.

Дублинский университет называется Тринити-колледж, что в переводе означает «Святая Троица». В 1591 г. английская королева Елизавета Тюдор даровала хартию на учреждение первого университета в Ирландии. Городские власти отвели под застройку участок земли за стенами города с полуразрушенными строениями бывшего монастыря Всех святых. Сейчас университет находится в центре столицы. Его студентами были такие известные философы, литераторы и ученые, как Джонатан Свифт, епископ Беркли, Ричард Б. Шеридан, физики Бойль и Молине.

Очень богата библиотека университета. Первая партия книг поступила сюда из Лондона в 1601—1608 гг. В фонде библиотеки много редких изданий, среди них — «Бук оф Келлс», иллюстрированное и написанное от руки в монастыре Келлс в VIII в. Евангелие — выдающийся памятник искусства древних ирландцев.

Центральная улица Дублина — О'Коннел-стрит названа в честь первого лорд-мэра Дублина, лидера движения за гражданские права ирландцев. В начале улицы возвышается монумент в его честь. Примечателен памятник ирландским патриотам, павшим в боях за свободу и независимость своей родины. Над памятником взметнулись лебеди как олицетворение свободы. В городе сооружены статуи святых с прижатыми к груди крестами, благословляющих прохожих.

Вся О'Коннел-стрит, продолжающая ее Графтон-стрит и отходящие от нее переулки — непрерывный ряд магазинов и увеселительных заведений. Здесь расположен и самый крупный дублинский рынок с грудами овощей и фруктов. Этот центральный район оживлен до глубокой ночи. Работают рестораны, бары, ночные клубы, дискотеки, пабы.

Но в целом Дублин очень спокойный город. Это заметно даже в его облике. Только здания деловых контор и государственных учреждений поднимаются выше двух-трех этажей. Жилые дома одно-двухэтажные. Улицы города — это стройные ряды домов одинаковой высоты, однохарактерные фасады, газоны и цветы перед ними. Жители Дублина предпочитают иметь собственные небольшие домики с садиками.

В Дублине 650 пабов. Паб — это не просто питейное заведение, а нечто вроде-клуба, место для общения. В центре города на квартал приходится три-четыре паба. У каждого паба свое лицо. Есть пабы молодежные и студенческие, рабочие и фермерские, в других пабах собираются актеры, писатели, поэты, журналисты, полицейские. В пабах назначаются деловые встречи и свидания, проводятся собрания благотворительных обществ, союзов охотников и рыболовов, любителей цветов, собеседования и дискуссии, танцевальные вечера и вечера народных песен, выставки, показ последних мод сезона, пресс-конференции.

В выходной день любимое место отдыха жителей Дублина — Феникс-парк, превосходящий по размерам все парки Лондона. Здесь размещается резиденция президента Ирландской Республики. В парке живет стадо оленей. На его территории находятся ипподром, зоопарк, площадки для игры в гольф и др. Название парка не имеет никакого отношения к птице, возрождающейся из пепла, и пошло от блестящего ручья.

Не менее популярны песчаные, каменистые пляжи Блэкрока, Донмери, Киллайни и других приморских пригородов. В Донмери, бухте Киллайни — яхты, катера, шлюпки, пароходы, что характерно для приморского города.

 

Улицы Дублина

Здание ирландского парламента

Тринити-колледж

вверх

Hosted by uCoz