На главную страницу
ВИЛЬНЮС

ВИЛЬНЮС — столица Литовской Республики, государства в Восточной Европе, на побережье Балтийского моря.

Легенда об основании Вильнюса повествует, что на том месте, где он стоит, в начале XIVв. шумели дремучие леса, изобилующие зверями и птицами. Эти глухие леса были излюбленным местом охоты князя Гедиминаса, правившего Великим княжеством Литовским в 1316—1341 гг. Однажды князь Гедиминас охотился в тех местах, где стремительная Вильна встречается с Нярис. Устав от охоты, князь решил тут же устроить ночлег. И приснился ему вещий сон: будто стоит на высокой горе огромный воющий железный волк. Наутро верховный жрец раскрыл Гедиминасу тайну сна: в этом месте, у слияния двух рек, должен быть заложен неприступный замок и стоять здесь богатому городу.

Князь внял пророчеству, и вырос на высокой горе могучий замок, а вокруг него город. Над площадью, носящей имя основателя города Гедиминаса, возвышается гора Пилес (Замковая), или Гедиминаса. На вершине горы стоит башня некогда мощного замка.

История свидетельствует, что территория современного Вильнюса была населена издавна. На Замковой горе люди поселились в последние века до нашей эры. В середине I тысячелетия н. э. усадьбы возникли также у ее подножия. В XI— XIII вв. на горе уже стоял деревянный Верхний замок. С XIV в. постройки у подножия горы были известны под названием Нижнего замка. В XIII — начале XIV в. Вильнюс был уже довольно большим деревянным городом, раскинувшимся в очень удобном для обороны месте — между двумя реками и высокими холмами. От названия одной из рек — Вильна и ведет свое происхождение имя города.

Первое документальное упоминание о Вильнюсе встречается в посланиях Гедиминаса. Великий князь литовский Гедиминас стремился сделать Вильнюс крупным городом-столицей. В 1323 г. он отправил в города Западной Европы вплоть до Рима письма, в которых приглашал ремесленников и торговцев приехать в Литву, суля им земли и различные льготы. 1323 год и принято считать датой основания города. В 1387 г. с введением христианства городу было предоставлено самоуправление, так называемое магдебургское право.

После победы над крестоносцами в битве при Грюнвальде в 1410 г. в Вильнюсе оживилась торговля, развивались ремесла, расширялись торговые связи со многими городами Западной и Восточной Европы, в городе возникли первые объединения ремесленников — цехи, гильдии.

В XVI в. Вильнюс был уже крупным феодальным городом, опоясанным каменной защитной стеной. Уже в те времена Вильнюс был известен как культурный центр. В 1525 г. белорусский просветитель Франциск Скорина отпечатал здесь книгу «Апостол». В 1579 г. в Вильнюсе была учреждена Иезуитская академия, впоследствии университет.

В начале XVIII в., в ходе Северной войны, Вильнюс несколько раз оказывался в руках то шведской, то русской армии. В 1795 г., после окончательного раздела Речи Посполитой, Вильнюс отошел к России, получил русифицированное название Вильно и стал центром Виленской губернии.

В годы Первой мировой войны с сентября 1915 до конца 1918 г. город был оккупирован войсками кайзеровской Германии.

После Октябрьской революции, 15 декабря 1918 г. в Вильнюсе была провозглашена советская власть. Однако уже в 1920 г. он был занят белополяками и стал окраинным городом Польского государства.

После нападения в 1939 г. Германии на Польшу Советский Союз в 1940 г. ввел войска в Литву. В том же году после выборов в Народный сейм была провозглашена Литовская Советская Социалистическая Республика, Вильнюс был объявлен ее столицей.

Но недолго продолжалась мирная жизнь. 24 июня 1941 г. Вильнюс был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Оккупация длилась до 13 июля 1944г. Это были мрачные и суровые дни в истории города. Была разрушена почти половина жилого фонда, большинство промышленных предприятий, взорваны мосты, водопровод, много культурных, учебных и лечебных заведений.

После освобождения города советскими войсками вильнюсцы сразу же принялись восстанавливать город. Уже в 1948 г. промышленное производство достигло довоенного уровня, а к 1959 г. город был восстановлен полностью.

В 1991 г. Литва вышла из состава СССР и обрела статус независимого суверенного государства. Вильнюс — столица Литовской Републики, местопребывание президента, парламента, правительства.

Историческое ядро Вильнюса — Старый город включает бывшую территорию вильнюсских замков, застройку в пределах возведенной в XVI в. защитной стены и некоторые кварталы, возникшие позднее, до XIX в. Старый город формировался на протяжении пяти столетий, когда в европейской архитектуре сменяли друг друга готика, ренессанс, барокко и классицизм. По обилию, разнообразию, художественной и исторической ценности архитектурных и исторических памятников и произведений искусства Вильнюс может соперничать со многими древними городами Европы.

Исторические здания Старого города — кафедральный собор и башня-колокольня собора. Собор был построен в 1387—1388 гг. с введением христианства в Литве. За шесть столетий своего существования он много раз подвергался перестройкам и реконструкциям. Современный облик здание приобрело после реконструкции, проведенной известным литовским архитектором Л. Стуокой-Гуцявичюсом в 1783—1801 гг. Архитектор в основном сохранил прежний интерьер собора, изменив лишь внешний его облик. В 1969 г. был восстановлен орган — самый большой в стране. Башня построена еще во времена Гедиминаса и является самым старым образцом каменного строительства. По преданию, здесь находилось святилище Перкунаса, и в языческой Литве главный жрец провозглашал отсюда волю богов и предсказывал будущее. Башня служила для оборонительных целей, о чем свидетельствуют толстые четырехметровые стены и ярусы бойниц. В XVI— XVIII вв. были надстроены два восьмиугольных яруса для колоколов, и башня превратилась в колокольню собора.

Недалеко от площади Гедиминаса, у самого берега реки Вильны, расположены знаменитые памятники вильнюсской готики — костелы бернардинцев и св. Анны. Костел бернардинцев построен на рубеже XV—XVI вв. Здание сочетает в себе разные стили — готику, барокко и так называемый северный ренессанс. Готический характер костела подчеркивают высокие узкие окна. Для строительства использовался традиционный материал тех веков — красный кирпич. Различный по форме и размерам, он же служил и для декоративного оформления зданий. С юго-восточной стороны к костелу примыкает 37-метровая колокольня — один из красивейших памятников литовской готики.

Костел св. Анны — шедевр готики Литвы — построен в конце XV в. Впервые в письменных источниках он упоминается в 1501 г. Для сооружения костела были использованы кирпичи 33 разных форм, что позволило создать стройный, легкий, почти ажурный фасад с тремя башенками одинаковой высоты с присущей для готики устремленностью ввысь.

Известный памятник Вильнюса, костел Михаила, возведен в 1594—1602 гг. Костел строился по заказу и на средства крупного феодала Льва Сапеги как родовая усыпальница его семьи. Надгробные памятники вельможам из рода Сапег представляют большую художественную ценность.

Архитектурным заповедником можно назвать улицу Пилес (Замковая). Большинство зданий на ней являются архитектурными и историческими памятниками. Здесь также много небольших магазинов, мастерских, кафе.

На улицу Пилес выходит часть старых зданий Вильнюсского университета. Он занимает почти целый квартал в центре Старого города. Сначала здесь помещалась Иезуитская академия, потом — Главная литовская школа, которая в 1803 г. была преобразована в университет.

Продолжением улицы Пилес является улица Диджейн (Большая). Расширяясь, она образует треугольную площадь на перекрестке нескольких улиц. Здесь была построена Вильнюсская ратуша, давшая площади название — Ратушная. В XVI— XVIII вв. Ратушная площадь была центром общественной и торговой жизни города. В ратуше регулярно заседал городской совет, называемый магистратом, в ней находились городская казна, архив, склад оружия, образцы мер и весов, в подземельях была оборудована тюрьма. Простоявшая в центре города почти три столетия, ратуша сгорела в 1749 г. во время опустошительного пожара. В 1799 г. по проекту архитектора Л. Стуоки-Гуцявичюса на ее месте была построена новая ратуша. Ныне в ней находится Художественный музей. Рядом с бывшей Ратушной площадью возвышается монументальное здание костела Казимира (построен в 1604—1616 гг.). Костел имеет самый высокий и красивый в городе купол, увенчанный короной литовских князей. Дальше расположено здание филармонии, где в 1906 г. прозвучала первая литовская опера. В этом же районе расположен костел Терезы. Неподалеку— городские ворота — единственные из десяти ворот оборонительной стены города, построенной в XVI в., сохранившиеся до наших дней. Обычно их называют Медининскими воротами, так как через них шла дорога в Медининкай — небольшой поселок на пути из Вильнюса в Москву, или воротами Аушрис (Зари).

Еще один интересный памятник — костел Петра и Павла у Школы искусств. Это один из красивейших и ценнейших памятников архитектуры в Литве. Сооруженный в 1668—1675 гг., он никогда не подвергался разрушению или перестройке и дошел до нынешних дней в первозданном виде. Интерьер костела поражает обилием и разнообразием скульптурных фигур, рельефов, панно, выполненных с большим мастерством, фантазией и вкусом.

Современный центр Вильнюса занимает обширную равнину в долине реки Нярис. От площади Гедиминаса до моста через Нярис тянется прямой, как струна, центральный проспект Гедиминаса, который вместе с прилегающими к нему улицами и набережными Нярис составляет самую оживленную часть столицы Литвы. На проспекте или вблизи него обосновались многие государственные учреждения, научные центры, центры культуры, парламент, Академия наук Литвы, Академический театр драмы Литвы, консерватория, Национальная библиотека, магазины.

В небольшом сквере сооружен памятник «бабушке Жемайте», выдающейся литовской писательнице конца XIX — начала XX в. Памятник открыт в 1970 г., его автор скульптор П. Александравичюс.

Набережная города — тоже его центр и превращена в зону отдыха и прогулок. Здесь расположены гостиница «Летува», известные кафе и рестораны «Неринга», «Паланга», «Даугава», «Вильнюс».

На небольшой возвышенности на улице Вильняус находится Академический театр оперы и балета. Это самое грандиозное культурное сооружение Вильнюса. Вечером благодаря огромным люстрам театр превращается в настоящий дворец. У здания театра установлена бронзовая скульптура одного из основоположников литовской профессиональной оперы, известного оперного певца Кипраса Петраускаса.

Новые районы Вильнюса выросли к западу и северу от центра города. Из них наиболее интересный — Лаздинай.

Природные условия местности — перепады рельефа, различные по высоте и крутизне склоны, поросшие соснами, — все это хорошо сочетается с современными архитектурными сооружениями. Главная достопримечательность Лаздиная — вильнюсская телебашня высотой 326,5 м.

В Вильнюсе много музеев. Очень интересен Историко-этнографический музей, расположенный у подножия Замковой горы. Это самый богатый музей страны, в нем около 230 000 экспонатов. В залах представлены древние орудия труда и быта, ткани и одежда всех районов Литвы, мебель разных времен, богатые разделы иконографии, нумизматики.

Художественный музей основан в 1941 г. в здании бывшей ратуши. Это крупнейшая сокровищница литовского национального искусства, располагающая 100 000 экспонатов. В музее собраны произведения искусства, начиная с XVI в. и до наших дней.

Большую ценность представляет коллекция народного искусства — скульптуры, тканей, керамики и др. Экспонируются произведения выдающихся художников: М.-К. Чюрлениса, П. Римши, А. Жмуйдзинавичюса, В. Мацкявичюса и др.

Картинная галерея содержит одну из интереснейших в стране коллекций произведений художников Литвы (XVI— начало XX в.). Экспозиция включает как старые картины неизвестных художников, так и произведения П. Смуглявичюса, И. Рустемаса, В. Смакаускаса и др. В галерее экспонируются также произведения прикладного искусства литовского и других народов, относящиеся к XVII—XIX вв.

Вильнюс. Башни Старого города

вверх

Hosted by uCoz