На главную страницу
ВЕНА

ВЕНА — столица Австрийской Республики, государства в Центральной Европе.

На месте Вены в I в. н. э. находился римский военный лагерь, называвшийся Виндобона. Название местности в старых хрониках меняется несколько раз — Виндоминс, Вениа, Вена. Возможно, что в основе всех этих наименований лежит понятие «лес».

В исторических источниках о возникновении города говорится мало; только в 1137 г. впервые летопись назвала Вену городом. Он был центром герцогского рода Бабенбергеров, владевших многими австрийскими землями. При них Австрия стала самостоятельным герцогством, формально подчиненным императору Священной Римской империи. В 1172 г. Вена была названа в летописи столичным городом. Вслед за династией Бабенбергеров к власти пришла могущественная династия Габсбургов, которая правила Австрией до 1918 г.

Статус крупного города Вена приобрела в XVI в., когда стала складываться многонациональная Австрийская империя. В конце XVIII в. Вена — крупный экономический и культурный центр Европы. В эти годы возводятся многие замечательные здания, украшающие город и поныне, создается ряд крупных научных и учебных заведений, за Веной закрепляется слава одной из музыкальных столиц мира.

С 1867 г. Вена — столица Австро-Венгрии. С 1918 г. — столица Австрийской Республики. В Вене находятся резиденция президента, парламент, правительственные учреждения.

Как и многие старые города, Вена имеет радиально-кольцевую систему расположения улиц. Центральную часть составляет Внутренний город. Он окружен широкой полосой улицы Ринг («Кольцо»). От нее лучами расходятся улицы, в свою очередь соединенные улицей Гюртель («Пояс»). Обе окружности не замкнуты, они начинаются и кончаются на набережных Дунайского канала — одного из рукавов Дуная. Такой план типичен для города, существующего со времен средневековья.

Внутренний город представляет собой причудливое переплетение старинных узких, кривых и коротких улочек, площадей и тупиков. Небольшой по территории, этот район — летопись истории Вены.

Старейшим творением австрийских зодчих является собор св. Стефана в центре Внутреннего города. Стефансдом, как называют его венцы, по праву считается одним из чудес европейской архитектуры, для австрийцев это такая же общенациональная святыня, как Нотр-Дам для французов. Его изображение можно встретить в Австрии повсюду: на открытках, рекламных проспектах, значках.

Строительство собора началось в середине XIII в. и было закончено в 1433 г., если не считать, что вторая, Северная башня собора так и осталась незавершенной из-за войн и отсутствия средств. А когда появилась возможность достроить храм, то венцы побоялись, что асимметричный Стефан потеряет свою оригинальность. Иным Стефансдом никто теперь себе уже представить не может.

Высота Южной башни Стефана 137 м. По крутой винтовой лестнице можно подняться на верхнюю площадку, с которой открывается прекрасный вид на Вену.

Внутри Стефансдом не менее великолепен, чем снаружи. Стрельчатые многогранные колонны вливаются в сводчатый, в виде вогнутых пирамидальных ячеек потолок. Между колоннами — длинный проход к богатейшему алтарю. Огромное здание пышно украшено мрамором, скульптурными фигурами святых, иконами и другими атрибутами католической церкви. Вдоль стен деревянные исповедальни. К XV в. относится Винер-Нейштадтский алтарь собора. Внутри собора много надгробных памятников. Здесь покоятся императоры и ученые, богатые купцы и епископы.

В центре Вены есть еще несколько древних храмов. Старейшей церковью считается Рупрехтскирхе, которая, как утверждают, построена еще в VIII в. Она находится неподалеку от самой старой площади Вены Хоймаркт. Здесь же, как полагают историки, был когда-то форум римской Виндобоны.

Капуцинеркирхе в центре Вены известна тем, что в ее подземных усыпальницах стоит более 140 гробниц Габсбургов.

Миноритенкирхе славится мозаичной композицией, являющейся копией «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Дубликат ценится теперь едва ли не выше почти полностью разрушенного подлинника.

Церковь св. Карла — Карлскирхе, построенная Фишером фон Эрлахом, — прекрасный храм с большим куполом и с двумя витыми колоннами по сторонам — один из самых известных памятников Вены.

К венским храмам во Внутреннем городе кое-где подходят кварталы крохотных, потемневших от времени домиков с двориками. Это переулки, где когда-то жили ремесленники: Соляной, Кожевенный, Зеркальный, Пекарный, Ювелирный. Здесь располагались Сенной, Капустный, Мясной, Крестьянский рынки, Суконные ряды.

В лабиринте старинных улиц и переулков находятся экзотические пивные и винные погребки. Особенно славятся Августинеркеллер, Михаелеркеллер, Риттеркеллер. Самый известный Грихенбайзель. Его легко узнать по фигуре музыканта с волынкой, расположенной над входной дверью в кабачок. Этот музыкант — легендарный Августин, непременный персонаж веселых застольных песен и шутливых легенд. Грихенбайзель известен тем, что его хозяева собирали автографы знаменитых посетителей погребка и переносили их в увеличенном виде на потолок. Теперь полусферический потолок в одном из пивных залов Грихенбайзеля испещрен сотнями подписей, первые из которых были сделаны еще в XVIII в. Среди них автографы Людвига ван Бетховена, Франца Шуберта, Стефана Цвейга, Марка Твена, Ивана Тургенева, Федора Шаляпина и многих других.

Рядом с этими островками старой Вены проходят главные улицы Внутреннего города — Кертнерштрассе и Грабен. Кертнерштрассе, ведущую от собора св. Стефана до Оперы на Ринге, иногда называют венским Бродвеем. Вечером Кертнерштрассе пестро расцвечена рекламными огнями, залита ярким светом магазинов, ресторанов и кафе.

Одна из красивейших улиц Вены называется Грабен, что в переводе означает «ров». Здесь еще со времен римского господства находились крепостные стены и рвы. Недалеко от собора св. Стефана на Грабене возвышается величественная колонна и бьет фонтан Рафаэля Доннера — одно из лучших украшений Вены. На Грабене известным скульптором Штруделем в 1693 г. была установлена знаменитая «Колонна чумы» в память об избавлении от чумы, свирепствовавшей в Вене в 1679 г.

Северная граница Внутреннего города проходит по берегу Дунайского канала. С запада, юга и востока сердцевина Вены охвачена четырехкилометровым полукольцом широких улиц Штутенринг, Паркенринг, Шубертринг и т. д. Все они составляют Ринг — главную магистраль столицы.

Ринг — любимое место вечерних прогулок жителей Вены. На Ринге расположены фешенебельные гостиницы, рестораны, магазины, кафе, которые являются достопримечательностями Вены. В Вене существуют кафе разного типа. Это нечто вроде клуба, где человеку веселее и уютнее, чем дома. В кафе можно полистать журнал, побеседовать с приятелем, кафе также место деловых встреч.

Ринг с его архитектурными ансамблями разных стилей по праву считается одной из красивейших улиц. В 1869 г. представлением моцартовского «Дон Жуана» была торжественно открыта Венская опера, которая символизирует Вену как музыкальную столицу. Венская опера широко известна. Здесь пели и поют самые знаменитые вокалисты; за дирижерским пультом стояли Верди, Вагнер, Малер и другие прославленные композиторы и дирижеры.

История постройки самого известного на Рингштрассе здания драматична. Архитекторы Эдуард ван дер Нюлль и Август Зиккардсбург не дожили до дня открытия Оперы. Беспощадная травля привела к самоубийству Нюлля и преждевременной смерти от удара Зиккардсбурга. Злонамеренные критики обвинили их в том, что Опера — бездарное сооружение, беспорядочное смешение всех стилей. Бедные зодчие не снесли жестокого, несправедливого приговора современников.

На Рингштрассе находится главное здание Венского университета, построенное в 1872— 1876 гг. Теофилом фон Ханзеном в стиле итальянского ренессанса. Университет, один из старейших в Европе, был основан в 1365 г.

В двух шагах от университета расположена городская ратуша, одна из самых замечательных построек в Вене. Главная часть здания увенчана четырехугольной башней высотой 100 м. Она заканчивается железной фигурой старинного городского ратника в панцире и со знаменем. Ратуша особенно красива во время традиционных музыкальных фестивалей и праздников. Концерты часто устраиваются прямо на площади Ратхаузплатц.

Напротив ратуши находится Бургтеатр, построенный в 1874—1888 гг. Бургтеатр — главная драматическая сцена Австрии.

Привлекает внимание здание парламента, построенное в 1873—1883 гг. и отличающееся сочетанием элементов античного строительного искусства с приемами нового времени. По фасаду оно украшено тремя портиками. По углам крыши — бронзовые лошади, запряженные в колесницу. К центральному входу ведет широкий въезд, перед которым расположен главный фонтан со статуей Афины Паллады.

Наиболее запоминающаяся часть Ринга — Бургринг. На него выходит Хофбург — старая резиденция Габсбургов, правивших страной до распада Австро-Венгерской монархии. И ныне в нем расположены правительственные учреждения. В правом крыле Нового Хофбурга, построенного последним, находится резиденция президента республики. А по другую сторону площади стоит ведомство федерального канцлера — главы австрийского правительства.

Хофбург — это еще и целый комплекс музеев и культурных учреждений. В отдельных его строениях размещены Национальная библиотека, Манеж, Концертный зал, Этнографический музей, Музей австрийской культуры, галерея «Альбертина», Музей сокровищ Габсбургов, собрание старинных музыкальных инструментов.

Собрание Альбертины — музея графики — насчитывает около миллиона листов. Самое ценное в этом богатейшем собрании — рисунки великих мастеров Возрождения и XVII в. Здесь представлены творения Дюрера и Питера Брейгеля Старшего, Рафаэля и Рембрандта.

В Этнографическом музее привлекает внимание коллекция рыцарских доспехов. Панцири свидетельствуют об удивительной изобретательности и мастерстве оружейников. Упругие пластины и кольца блестят, чеканка и позолота безупречны, механизмы, с помощью которых оруженосец запирал своего рыцаря в его походный замок, действуют безотказно.

Военно-исторический музей «Арсенал» известен богатым собранием оружия и военных мемуаров.

В Манеже проходят выступления Испанской школы верховой езды — самой старой школы верховой езды в мире. Здесь же старинная католическая церковь Аугустинеркирхе, известная тем, что в ней в 1810 г. состоялось заочное венчание Наполеона с австрийской принцессой Марией-Луизой.

Сокровищница Габсбургов известна всему миру драгоценностями Священной Римской империи, в числе которых корона империи (ок. 962 г.), крест и меч империи (II в.).

По соседству с Хофбургом расположено величественное здание Национальной библиотеки, обладающей одной из богатейших книжных коллекций в мире. Ее фонд насчитывает около 1,5 млн единиц хранения. Начинался он с личного собрания книг и рукописей Габсбургов, относящихся к XVI в. Здесь хранится около 36 тыс. манускриптов VIII—XVI вв., десятки тысяч автографов, тысячи инкунабул, уникальное собрание партитур произведений Моцарта, Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса и других выдающихся композиторов, собрание глобусов и географических карт, среди которых так называемый Голубой Атлас в 46 томах — величайшее произведение картографического искусства XIX в., собрание портретов, коллекция папирусов.

Напротив императорского дворца раскинулась большая площадь, в центре которой воздвигнут памятник королеве Марии-Терезии. Там же друг против друга стоят два громадных здания с высокими и широкими окнами, украшенные колоннами и статуями в нишах — прекрасно выполненными копиями знаменитых античных скульптур Венеры Милосской, Лаокоона и др. В одном из этих зданий — Музей истории искусства, в другом — Музей естественных наук.

Музей истории искусства обладает одним из крупнейших художественных фондов в мире. В основе его лежат коллекции Габсбургского дома, собиравшиеся еще со времен средневековья. В состав музея входит экспозиция античных подлинников, нумизматический кабинет, богатейшее собрание предметов прикладного искусства. В картинной галерее представлены шедевры мировой живописи, созданные кистью Альбрехта Дюрера и Питера Брейгеля, Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Рафаэля, Тициана, Веласкеса и других величайших художников.

Музей естественных наук состоит из 19 больших залов, в которых размещено бесчисленное множество всевозможных коллекций: скелеты давно вымерших гигантов и тысячи препарированных малых животных, богатейшие гербарии и множество других экспонатов.

Вена и музыка — понятия неразделимые. Спектакли Оперы и концерты прославленных оркестров, веселая оперетта и народные песни в погребке под аккомпанемент гитары, куплеты артистов варьете и многоголосье церковных хоров — все это Вена.

Каждый год в Вене проводятся музыкальные фестивали. Для участия в них приглашаются выдающиеся оркестры и известные исполнители из других стран, которые выступают в концертных залах Концертхаус, Музикферайн, Софиензал, Штадтхалл.

Выступления любительских оркестров, хоров, певцов и музыкантов проходят прямо на площадях и улицах города. На Ратушную площадь послушать музыку приходят тысячи венцев. Здание ратуши по случаю фестиваля иллюминируется. По окончании выступлений музыкальные коллективы отдают дань глубочайшего уважения великим землякам: по традиции подходят к памятникам, снимают шляпы, кланяются, играют торжественную мессу, вальс, кладут к памятнику цветы.

В Вене несколько памятников Вольфгангу Амадею Моцарту, чья музыка до сих пор чарует миллионы людей. Знаменитый памятник Иоганну Штраусу в Штадтпарке запечатлел короля вальсов таким, каким он всегда дирижировал своим оркестром: в руках скрипка, лихо закрученные усы, стройная фигура во фраке. В парке установлен памятник Францу Шуберту. В небольшом сквере рядом со Штадтпарком памятник Людвигу ван Бетховену, который большую часть жизни прожил в Вене. Венцы знают и сохраняют дома, в которых родился Шуберт, где Штраус написал первый вальс, где жили Бетховен, Моцарт.

За пределами Ринга привлекают внимание дворец Бельведер, дворец Шенбрунн и обширный венский парк Пратер.

Бельведер, самый красивый парковый дворец Вены, построенный в 1714—1721 гг. архитектором Лукасом фон Хильдебрандтом, по праву считается жемчужиной венского барокко. Дворец состоит из двух частей: Верхнего и Нижнего Бельведера. Верхний Бельведер первоначально служил для приемов и празднеств членов императорской семьи. Затем в нем разместилась картинная галерея. В Нижнем Бельведере собраны уникальные коллекции оружия и античных вещей, а также произведения современной живописи. Украшением Бельведера является парк, террасами спускающийся к внутренней части города от Верхнего Бельведера к Нижнему. Парк известен своими оригинальными фонтанами.

Дворец Шенбрунн, бывшая летняя резиденция австрийских императоров, находится в юго-западном районе Вены. Его строительство было закончено в конце XVII в. Это наиболее выдающееся творение знаменитого архитектора Фишера фон Эрлаха, по проектам которого завершилось строительство дворца. Великолепный желто-белый дворец раскинулся в длину на 200 м. В нем почти полторы тысячи роскошных комнат и залов, богато обставленных мебелью и украшенных гобеленами, картинами, предметами роскоши. В Шенбруннском дворце, превращенном в музей, содержится большое собрание художественных ценностей, принадлежавших в свое время Габсбургам. В торжественных случаях здесь устраиваются большие правительственные приемы.

Замечателен дворцовый парк, занимающий площадь около 200 га. В самом высоком месте парка сооружен Глориет — красивый павильон, откуда открывается панорама Вены.

Парк Пратер расположен в восточной части Вены, на острове, образованном Дунаем и Дунайским каналом. Некогда здесь шумел девственный лес, со временем он стал местом королевской охоты. С 1766 г. Пратер был открыт для всех. Пратер — излюбленное место отдыха венцев, самый популярный парк в столице Австрии, известный далеко за ее пределами. Главная аллея протяженностью 5 км делит его на две части. Посетителей встречают закусочные, пивные и многочисленные аттракционы. Есть тут оркестры и кинотеатры, тиры и стадион, карусели, «американские горки», «адские дороги» и множество других развлечений для любителей острых ощущений. Главная достопримечательность парка — огромное колесо обозрения высотой 65 м.

Вена— крупнейший торговый центр. Здесь около 1800 торговых фирм. Наряду с крупными торговыми предприятиями в Вене огромное количество мелких магазинов и лавок. Фешенебельные магазины города сосредоточены на Кертнерштрассе, на улице Грабен и на Хольмаркте. Новый торговый центр назван Дом Хаоса. Вечером в блеске реклам радугой играют необычно устроенные вывески, витрины. Лежат красиво размещенные ткани: бархат, шелка, полотна. Высятся горы фруктов. Причудливыми узорами выложены десятки сортов сладостей.

Отходящая от Ринга в юго-западном направлении радиальная улица Мариахильферштрассе также заслужила репутацию улицы больших универмагов и универсамов.

Во внутреннем городе расположены книжные магазины, выставочные залы, в которых продаются картины и скульптуры. Здесь же много магазинов, торгующих продовольственными товарами, в районе Михаэлерплатц находятся известные кондитерские магазины.

Самый известный рынок Вены — Нашмаркт, старинный рынок фруктов и сладостей, существующий с XVIII столетия. Летом на Нашмаркте размещается бесконечное число лотков, защищенных от солнца огромными зонтами.

Вена — крупнейший научный и культурный центр страны. В ней работают Академия наук, Венский университет— один из старейших и крупнейших в Европе. Далеко за пределами Австрии известна Академия музыкального искусства, славящаяся исполнительским мастерством симфонических оркестров, высокой культурой хорового пения (знаменитый хор мальчиков), традиционными венскими балами. В столице находятся консерватория, концертные залы, театры.

Вена — место проведения различного рода международных встреч и конференций. В 1979 г. здесь построен комплекс ООН, третья после Нью-Йорка и Женевы штаб-квартира Организации Объединенных Наций.

К столице примыкает Венский Лес, естественный парк, представляющий собой пологие холмы, покрытые густыми лиственными и хвойными деревьями. С вершины холмов Венского Леса открывается прекрасная панорама Вены.

Керне рштрассе

«Колонна чумы»

Здание парламента

Дом Хундервассера

вверх

Hosted by uCoz