На главную страницу
БЕЛГРАД

БЕЛГРАД — столица Союзной Республики Югославия, государства на юго-востоке Европы, в центральной части Балканского полуострова. Город раскинулся на возвышенности у впадения реки Савы в Дунай. Белый город — так назвали его первые славянские племена, увидевшие белые крепостные стены когда-то мощного римского города, уже полуразрушенного гуннами и варварами. Он находится на перекрестке важных речных и сухопутных дорог, на стыке Балканского полуострова и Центральной Европы, где пролегали древние пути из Европы к Черному морю, в Восточное Средиземноморье, Византию, Грецию и на Ближний Восток. Белград был издавна ключевым стратегическим пунктом, за обладание которым боролись между собой многие народы. Десятки раз переходил от одних к другим — вероятно, больше, чем любой город в Европе: 40 раз его разрушали, но он вновь поднимался из руин.

На месте нынешнего Белграда в III—I в. до н. э. возник город, основанный кельтами, под названием Сингидунум. Город имел мощный гарнизон, вел обширную торговлю, купцы отправлялись из него во все страны света. В 33 г. до н. э., в период наибольшего расцвета Римской империи, город был покорен римлянами, которые за семь столетий господства превратили его в мощную крепость и важный форпост империи. Но уже в IV—V вв. н. э. город стал подвергаться нашествиям варваров. Это были гунны, обосновавшиеся в IV в. в Паннонии, позже — авары, или обры, вторгшиеся в придунайские страны в VI в., затем сарматы, восточные готы и другие варварские племена.

Во времена Великого переселения народов из-за Карпат спустились к Дунаю славяне. В IX в. город был завоеван славянами и вскоре стал резиденцией болгарских епископов. С этих пор Белград — славянский город.

В XI в. при Василии II Македонском он находился в составе Македонского царства, затем до конца XII в. принадлежал Византийской империи. В 1403 г. при короле Стефане Белград становится столицей Сербии.

В середине XV в. войска могущественной Османской империи, завоевав почти весь Балканский полуостров, достигли стен Белграда. В начале XVI в. (в 1521 г.) янычары султана Сулеймана Великолепного после долгой осады покорили город и положили начало турецкому господству над ним, длившемуся почти 350 лет. Православные храмы были разрушены или превращены в мечети и в караван-сараи. Вместо звона колоколов с высоких минаретов раздавались призывы муэдзинов. И имя у города стало новое — Дарул-Аль-Джихад, «город священной войны».

Австрийские курфюрсты и фельдмаршалы не раз отвоевывали его у турок, бывало, что в течение столетия шесть раз попеременно здесь властвовали то австрийцы, то турки. Менялись порядки, шли на слом то христианские храмы, то мечети. Только в 1867 г. Белград был полностью освобожден от турок и после провозглашения Сербии королевством в 1882 г. стал его столицей. В годы Первой мировой войны он был оккупирован войсками Австро-Венгрии. С 1 декабря 1918 г. Белград стал столицей вновь образовавшегося государства — Королевства сербов, хорватов и словенцев, названного в 1929 г. Югославией. Во время Второй мировой войны Белград был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Четыре года длилась оккупация. 20 октября 1944 г. Белград был освобожден воинами Советской Армии и Народно-освободительной армии Югославии. Белград стал столицей большой многонациональной страны, Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ).

В 1991—1992 гг. СФРЮ, состоявшая из шести республик, распалась. Из ее состава вышли Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония. Сербия и Черногория образовали Союзную Республику Югославию, столицей которой стал Белград. Здесь находятся резиденции президента и правительства страны, заседает парламент (Скупщина).

Бурные и кровавые исторические события уничтожили в городе почти все, что могло бы свидетельствовать о его далеком прошлом. Ни Рим, ни Византия, ни Османская империя, ни древние славянские народы почти не оставили здесь своего архитектурного наследия. Лишь стены древней крепости Калемегдан да несколько зданий XIX в. в турецко-сербском стиле напоминают о минувших временах.

Калемегданская крепость расположена на севере города, там, где Сава впадает в Дунай, на высоте 110 м над уровнем моря и доминирует над окрестными равнинами. Тут находятся остатки крепости — стены, башни самых различных исторических эпох, сочетающиеся с искусно спланированными парками, террасами и смотровыми площадками. Со стен крепости открывается живописный пейзаж. Недаром турки называли Калемегдан «Холм раздумья». На Калемегданском холме стоит, господствуя над окружающей местностью, статуя «Победитель» выдающегося югославского скульптора Ивона Мештровича, сооруженная в память о Первой мировой войне. Высокую колонну венчает бронзовая фигура мужчины. Правая рука его опирается на опущенный меч, на ладони левой руки — голубь.

В верхней части крепости расположился Военный музей с экспозицией на открытом воздухе. С восточной стороны на Малом Калемегдане находится известный выставочный павильон «Цвиета Зузорич». На террасах парка раскинулся Зоологический сад.

Рядом с крепостью Калемегдан расположен Стари Град — самая старая часть Белграда.

От Калемегдана к юго-востоку протянулись несколько центральных, наиболее оживленных улиц Старого города. Улица Князя Михаила с прекрасными магазинами, ресторанами, кафе, улица Узун-Миркова, выходящая на Студенческую площадь, на которой находится старое здание университета — Коларчев с большим концертным и лекционным залами.

Продолговатая площадь Теразие — старый центр Белграда, излюбленное место встреч белградцев, их прогулок и свиданий. В районе площади расположены театры, музеи, памятники, наиболее известный — памятник князю Михаилу, сидящему на бронзовом коне.

За площадью Теразие начинается главный проспект столицы — улица Сербских властителей. От Теразие отходит также бульвар Революции, проложенный на месте древней дороги времен Рима. Позднее это была дорога рабов и янычаров на Стамбул. Украшают бульвар скульптуры черных коней, изваянные скульптором Росандичем, перед величественным зданием Скупщины (парламента).

Возвышенный район Звездара назван так по доминирующим в нем куполам Астрономической обсерватории, по-здешнему именуемой Звездара.

По обе стороны от главной оси «Калемегдан— Теразие—Славия» ряд улиц сбегает в низкие прибрежные районы. На восточной, дунайской стороне расположен Дорчал — район, в котором в одном из кварталов сохраняется уголок Старого Белграда начала века — Скадарлия. Тут сохранились и уютные балканские домики под черепицей, и маленькие ресторанчики, и «кафаны» (кафе) со столиками на улице, в которых можно отведать национальные напитки и блюда.

Такой же квартал, переносящий в обстановку конца прошлого века, сохранился и на западной стороне, на улице Косанчичев Вёнац. И не только для привлечения туристов оставлены эти маленькие «заповедники». Всем сербам, любящим свою родину, дороги эти заповедные уголки.

Из центра города по улице Князя Милоша можно спуститься в Гайд-парк, лесопарк, где, как в лондонском парке, можно расположиться на траве и играть в мяч, затем в зеленый возвышенный район Дёдинье с изящными особняками. На вершине холма находится резиденция президента республики. Ниже, в долине, раскинулся Топчидерский парк с вековыми платанами и тенистыми аллеями. На другой стороне раскинулся лесопарк «Кошутняк», большой лесной массив, представляющий собой остаток окружавших когда-то Белград дремучих лиственных лесов.

Савский мост ведет в Новый, современный Белград. Преобладающий белый цвет зданий сохраняет и для этого района столицы название «белого города». Здесь много «небодэров» по 32 этажа. В Новом Белграде находятся Музей современного искусства, Музей революции, Театральная академия. Здесь вырос большой студенческий район — Студенческий град.

Знакомство с историей города и его памятниками можно продолжить в музеях столицы. Национальный музей возник еще в 1844 г. В нем собраны находки доисторического периода и античной эпохи, произведения средневековых мастеров. Есть отдел нумизматики и рукописей, богатая библиотека. Особый интерес вызывает Галерея изобразительного искусства, где представлена богатая коллекция, начиная от фресок XII в., исторических полотен Пайи Йовановича до произведений современных художников. Широко представлены работы скульптора Ивона Мештровича — мастера мирового масштаба. В галерее выставлены мировые шедевры таких художников, как Ван Дейк, Сислей, Коро, Ренуар, Ван Гог, Гоген.

Этнографический музей, один из лучших в мире, разместился в здании бывшей биржи на Студенческой площади. В нем представлено все богатство и разнообразие народных костюмов Югославии, образцы народной сельской архитектуры, произведения кустарных промыслов и предметы быта различных эпох. Интересны экспозиции, посвященные фольклору, народной музыке и танцам, музыкальным инструментам.

Известным белградским музеем является Дворец принцессы Любицы, построенный в балканском стиле. Интересны Музей города Белграда, музеи создателей сербского языка, истории театра, Естественно-исторический музей Сербии с богатыми ботаническими, геолого-минералогическими и зоологическими коллекциями, музеи лесоведения и охоты, прикладного искусства, образования сербской православной церкви, музеи-квартиры.

Белград. Площадь Республики

Окрестности Белграда

вверх

Hosted by uCoz