На главную страницу
АНДОРРА-ЛА-ВЕЛЬЯ

АНДОРРА-ЛА-ВЕЛЬЯ - столица Княжества Андорра, расположенного на юго-западе Европы, в восточной части Пиренейских гор, между Испанией и Францией. Андорра — одна из стран-малюток. Ее территория составляет всего 468 км2, что почти в 2 раза меньше площади Москвы, и имеет форму треугольника. Протяженность территории с севера на юг — 25 км, с запада на восток — 29 км.

На улицах Андорры-ла-Велья

Андорра-ла-Велья — самый крупный город страны. Он расположен в межгорной котловине на высоте около 1000 м над уровнем моря, на берегу реки Валиры. В переводе название города означает «Старая Андорра». Город был основан более тысячи лет назад, в 819 г.

Андорра-ла-Велья представляет собой причудливую смесь старого и нового. Рядом со старинными двухэтажными домами из покрытого мхом серого камня стоят современные гостиницы и огромные магазины.

Самые древние сооружения столицы — церковь св. Арменголя (XI—XII вв.) в стиле романской архитектуры и Каса-де-лос-Вальес, или «Дом до-лин», — бывшая резиденция главы государства. «Дом долин» построен в 1580 г. из серого камня и украшен старинным гербом государства. Под гербом надпись: «Доблесть, единство, сила».

Внутреннее убранство «Дома долин» очень аскетично. Мрачные стены из необработанного камня, вдоль них — деревянные скамьи; скудное освещение от свечей, вставленных в медные подсвечники. В часовне, примыкающей к «Дому долин», хранится национальный флаг Андорры с гербом государства. Рядом с часовней стоит башня, где в древности держали почтовых голубей, обеспечивающих единственно надежную связь княжества с другими странами.

«Дом долин» сохраняется как реликвия прошлого. Парламентарии заседают в новом, построенном специально для этих целей здании.

В Андорре-ла-Велья сконцентрирована почти вся промышленность страны, которую составляют табачная фабрика, прядильная и чесальная мастерские и небольшой цементный завод, работает ряд пищевых предприятий. В городе имеются четыре кинотеатра, музей, библиотека. Из учебных заведений в Андорре имеются только средние школы. Высшее образование юноши и девушки получают в Испании или во Франции.

Андорра — один из центров горнолыжного туризма в Европе. На главной улице города всегда много туристов. Туризм и торговля дают государству более половины национального дохода и обеспечивают около 50% рабочих мест. Здесь отличные отели, бары, рестораны, ночные клубы. Основное занятие жителей Андорры — изготовление сувениров (резьба по дереву и камню), изделий из кожи. Особенно привлекательна для туристов Андорра в дни национальных праздников, когда на улицах и площадях исполняют национальные танцы.

вверх

Hosted by uCoz